Как служится уроженцу г. Буда-Кошелево, капитану медицинской службы Артему Кондратенко, читайте в нашем материале.

То, что он будет врачом и спасение людей станет делом его жизни, наш земляк знал практически с 5 класса и, имея целеустремленный и упорный характер, уверенно шел к своей цели. Углубленное изучение профильных предметов, участие в олимпиадах, а также занятия в школе довузовской подготовки принесли свои результаты. В 2013-м юноша стал студентом лечебного факультета Гомельского медуниверситета. После окончания медвуза год проходил интернатуру на базе Речицкой ЦРБ, в качестве молодого специалиста работал заведующим АОП в горпоселковой больнице в Заречье Речицкого района, затем – полгода в городской поликлинике №6 г. Гомеля. Имея за плечами военную кафедру в вузе и звание лейтенанта медицинской службы, Артем Кондратенко был призван в в/ч 25849 7-го инженерного полка в г. Борисове. На протяжении года он был начальником медслужбы и заведовал медпунктом.
Продолжить карьеру военного врача или вернуться в Гомель и лечить людей в обычной гражданской жизни – эту дилемму Артем решил для себя довольно быстро. 9 ноября 2022 года он заступил на свое первое дежурство в госпитале в качестве временно исполняющего обязанности начальника хирургического отделения. Спустя полтора года стал специализироваться на оториноларингологии и сегодня занимает должность старшего врача-оториноларинголога, имеет звание капитана медицинской службы.
1-й военный госпиталь органов пограничной службы Республики Беларусь в г. Поставы – единственная пограничная здравница страны. Личный состав учреждения не участвует напрямую в охране государственной границы, но выполняет важную миссию по сохранению здоровья сотрудников ведомства, граждан и гостей нашей республики.
При этом Артем Кондратенко говорит, что военная медицинская служба в сравнении с гражданской, нисколько не умаляя роль последней, отличается большей дисциплиной, ответственностью за здоровье и жизнь солдат срочной службы, оказанием помощи в полевых условиях при разворачивании мини-госпиталя.
Командование военного госпиталя, в свою очередь, отмечает Артема Кондратенко как одного из перспективных офицеров, которые не только добросовестно выполняют свои должностные обязанности, но и с душой, несмотря на молодость, подходят к делу. Через его золотые руки прошли лечение многие пациенты, в том числе и тяжелые больные. Об офицере отзывались только положительно. Поэтому от таких пограничников, как Артем Сергеевич, зависит не только качество медицинских услуг, но и авторитет учреждения в масштабах ведомства.
Служба службой, но, помимо профессионального и карьерного роста, в жизни Артема Кондратенко произошли и другие не менее важные события. 15 марта нынешнего года в один из значимых для белорусов государственных праздников – День Конституции – в отделе ЗАГС Поставского райисполкома был зарегистрирован брак Артема и Ольги Кондратенко. Супруга нашего героя тоже медик, имеет звание сержанта и служит по контракту. Так что появилась не только молодая, но и медицинская семья. Кстати, молодоженам здесь же, в райцентре, выделили арендное жилье – благоустроенную двухкомнатную квартиру. Для Артема и Ольги начинается новый этап уже совместной жизни. Хочется пожелать ребятам пронести через всю жизнь чувства взаимопонимания, уважения друг к другу, совершенствоваться в профессии и оставаться преданными выбранному делу.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото из архива семьи Кондратенко