В мероприятии приняли участие руководство района, трудовые коллективы, представители политических партий и общественных объединений, молодежь.

Представители молодежи внесли на площадь изображение Государственного герба Республики Беларусь и полотнище Государственного флага Республики Беларусь.

К землякам обратилась заместитель председателя райисполкома Людмила Кураликова:

– Уважаемые участники мероприятия, три главных символа белорусского государства – флаг, герб и гимн – олицетворяют собою суверенитет нашей страны, ее национальное единство и независимость. Это важнейшие символы нации, которые свято чтут и берегут, которыми гордятся. Волей народа они стали духовными святынями, которые отражают наши вековые традиции, нравственные ценности, лучшие качества и черты белорусов.

Знаменательно, что мы всегда отмечаем этот праздник сразу после Дня Великой Победы. Ведь наши символы неразрывно связаны с героической историей страны. 80 лет назад, обагренное кровью отцов и дедов, знамя Победы было водружено над зданием гитлеровской цитадели – Рейхстагом. И как для воинов-победителей дорого Красное Знамя, так и для каждого из нас дороги флаг, герб и гимн родной Беларуси. Они объединяют нас в самые важные моменты в судьбе Отечества – от национальных праздников до спортивных побед. И в какой бы уголок мира ни забросила судьба, всегда напоминают о доме, дают возможность почувствовать, что Беларусь – это все мы вместе.

Сегодня государственная символика защищает суверенитет Беларуси и объединяет всех нас в стремлении сберечь жизненный уклад, героическое прошлое и исконные традиции. Наши символы воспитывают чувство патриотизма и гражданского долга, вдохновляют на новые свершения на благо Отечества!

Только вместе под единым флагом мы сможем успешно отвечать на все вызовы времени, эффективно развивать экономику, укреплять и защищать независимость и безопасность нашей страны, строить будущее под мирным небом.

Людмила Кураликова пожелала всем здоровья, счастья, благополучия и новых достижений на благо нашей суверенной, мирной и любимой Беларуси! «Чтить и уважать государственные символы – долг и дело чести каждого белоруса. Пусть этот праздник еще сильнее сплотит всех нас, упрочит высокое чувство личной ответственности за свою страну и готовности самоотверженно трудиться ради процветания Буда-Кошелевского района и родной Беларуси. Пусть эти величайшие национальные ценности освящают самые важные события нашей жизни, наполняя сердца высокими чувствами любви к Отечеству и ответственности за его судьбу», – отметила Людмила Адамовна.

С одной из значимых дат в жизни страны земляков поздравил председатель районного совета ветеранов Александр Куриленко.

По традиции в этот торжественный день молодое поколение Будакошелевщины произнесло клятву верности государственным символам Республики Беларусь.