Специалисты ОСВОД во время пресс-конференции «Открытие купального сезона: проведение организационно-профилактических мероприятий по безопасному отдыху на водоемах», прошедшей в пресс-центре БЕЛТА, рассказали об основных правилах безопасного поведения на водоемах.

«Необходимо купаться только в установленных местах массового отдыха, где есть лежаки, раздевалки, питьевые фонтанчики, создана безопасная зона для купания, которая ограждена буями», — сказал главный водолазный специалист отдела водолазно-спасательной службы исполнительного аппарата республиканского совета ОСВОД Александр Галицкий.
Для того, чтобы отдых у водоема был комфортным, необходимо соблюдать определенные правила. «Приемлемая для купания температура начинается от плюс 18 градусов. Чтобы не получать переохлаждение в воде надо находиться до 15 минут, а после этого 30-45 минут греться на солнце. Для пожилых граждан лучше сначала заходить в воду по пояс, потом ополоснуть верхнюю часть тела, чтобы исключить резкий температурный перепад», — подчеркнул главный водолазный специалист.

Он также добавил, что чаще всего тонут те, кто думает, что хорошо умеет плавать. «Когда начинается купальный сезон многие, памятуя о своей физической форме в прошлом и не находясь в ней на данный момент, уплывают на большое расстояние от берега, где нет возможности экстренного оказания помощи. Если вы хотите плавать, то делайте это на небольшом удалении от берега, чтобы в любой момент вы могли стать ногами на грунт», — подчеркнул специалист ОСВОД.
Александр Галицкий также обратил внимание на то, что плавать на матрасе нельзя. «Лопнувший матрас очень быстро обворачивает пострадавшего, не позволяя ему спастись», — сказал главный водолазный специалист.
