На заседании была рассмотрена работа, проводимая Губичским сельским Советом депутатов, исполнительным комитетом, предприятиями и учреждениями, расположенными на территории Губичского сельсовета, по повышению качества жизни населения. Одним из инструментов улучшения жизнедеятельности граждан является благоустройство.
Председатель Губичского сельского Совета депутатов, исполнительного комитета Евгений Некрашевич проинформировал о том, какие виды работ проводятся в данном направлении. В нынешнем году из запланированных 132-х мероприятий выполнены 95. Согласно плану высаживались деревья, приводились в порядок территории с заброшенными домами, было снесено 160 метров погонных ветхих заборов, убрано 7 мини-свалок (для выявления лиц, способствующих их появлению, приобретена фотоловушка). Регулярно проводятся собрания граждан, на которых каждый житель имеет возможность задать интересующие вопросы.
Руслан Вегера поблагодарил председателей сельисполкомов за проделанную работу, отметив ее высокий уровень. Также он поделился мнением о предстоящей пятилетке. По его словам, она будет непростой из-за повышения уровня качества жизни.
– Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026-2030 годы, которую предстоит принять на Всебелорусском народном собрании, уникальна тем, что она интегрирована на уровне всех местных программ. Будут введены новые стандарты качества. Планируется появление 10 новых законов и 9 кодексов. Отдельные из них рассматриваются уже сегодня. Это Законы о питьевом водоснабжении и водоотведении, о недрах и другие. Будет уделено внимание вопросам закрепления работников на местах, строительства арендного жилья, здравоохранения, образования, развития туризма, другим темам, – отметил Руслан Вегера. – Безусловно, мы все должны приложить усилия для того, чтобы выполнить намечаемые планы. И если мы и дальше будем едины, то со всеми задачами справимся. Залог нашего успеха – это сильный лидер и консолидированное общество.
Евгений Коновалов
Фото Татьяны Титоренко