Белорусская теннисистка Арина Соболенко стала победительницей турнира категории «Премьер» с призовым фондом $2,9 млн в катарской Дохе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фото j48tennis

Первую партию решающего поединка против экс-первой ракетки планеты чешки Петры Квитовой белоруска провела очень уверенно, мощно подавала и выиграла со счетом 6:3. Во втором сете чешская теннисистка несколько активизировалась, но потом Арина Соболенко снова взяла инициативу в свои руки и снова победила с тем же тем результатом 6:3. Белорусская теннисистка 7 раз подавала на вылет, а в активе чешки всего 2 эйса. Встреча продолжалась 1 час 14 минут.

На пути к финалу Арина Соболенко (13-й номер мирового рейтинга) поочередно победила эстонку Анетт Контавейт (22) — 7:5, 2:6, 7:5, гречанку Марию Саккари (20) — 6:3, 6:0, китаянку Чжэн Сайсай (37) — 3:6, 7:6, 6:3 и россиянку Светлану Кузнецову (46) — 6:4, 6:3.

Победив в Дохе, Арина Соболенко заработала $605 тыс., а также 900 очков, что позволит ей подняться на несколько позиций в мировом рейтинге.

Для Арины Соболенко это шестой чемпионский титул на турнирах под эгидой WTA.