По информации Министерства образования Республики Беларусь, на мероприятие приглашены свыше 1,6 тысячи юношей и девушек со всей страны, которые оканчивают среднюю школу с блестящими результатами. Среди них пять выпускников нашего района, добившихся особых успехов в учебе, спорте и общественной деятельности.
Так, Олег Петров из гимназии г. Буда-Кошелево – победитель республиканских олимпиад по физической культуре и призер областных спортивных соревнований. Также в числе приглашенных Иван Ткачев из Коммунаровской СШ, победитель республиканских олимпиад и активный участник областных конкурсов по немецкому языку, обладатель премии Гомельского областного исполнительного комитета за высокие результаты в интеллектуальной и общественной деятельности. Не менее впечатляющих достижений добилась Юлия Ананьева из Кривской СШ, обладательница той же премии облисполкома, а также победитель республиканских учебно-практических конференций. Активную гражданскую позицию демонстрируют и другие представители района: Марина Садовая из СШ №1 райцентра возглавляет районный Совет старшеклассников, а София Щербина не только входит в молодежный Совет при районном Совете депутатов, но и стала призером областного этапа творческого конкурса «Калядная зорка».
Для молодежи подготовили двухдневную программу: на 22 мая запланировано возложение цветов на Алее Героев, затем – торжественная линейка, где были награждены лучшие выпускники страны. Также около Ледового дворца, где проходит республиканский праздник, организованы интерактивные площадки, концертная программа и дискотека. Завершением первого дня станет салют. 23 мая направлено на патриотическое воспитание молодежи: ребята посетят военно-исторический комплекс «Партизанская криничка» и мемориал «Детям — жертвам войны».
Выпускники нашего района поделились впечатлениями от праздника и планами на будущее.
Юлия АНАНЬЕВА, выпускница Кривской СШ:
– Мероприятие превзошло все ожидания. Оно помогло мне отвлечься от экзаменов и по-настоящему прочувствовать этот важный момент прощания со школой. Теперь я с новыми силами готовлюсь к поступлению в Минский лингвистический университет. Сдаю историю Беларуси, русский и немецкий. Немного волнуюсь, но после такого вдохновляющего праздника уверена, что все получится.
София ЩЕРБИНА, выпускница СШ №1:
– Республиканский «Последний звонок» оказался очень интересным и насыщенным, и я очень рада, что мне выпала честь его посетить. Теперь с еще большей мотивацией готовлюсь к экзаменам. Я планирую поступать в Белорусский государственный университет на юридическую специальность, сдаю обществоведение, русский и английский языки. Волнение перед экзаменами есть, но я готова к испытаниям и верю, что достигну своей цели.
Марина САДОВАЯ, выпускница СШ №1:
– Это была настоящая буря эмоций, когда я узнала о возможности участия в таком масштабном мероприятии. Такой заряд энергии очень помог, теперь я с еще большей уверенностью смотрю в будущее. Скоро сдаю русский, физику и математику для поступления в Университет гражданской защиты МЧС. За будущее я, конечно, переживаю, но я уверена, что все получится.
Олег ПЕТРОВ, выпускник гимназии г. Буда-Кошелево:
– Праздник запомнится надолго: столько ярких моментов, эмоций и добрых напутствий прозвучало в наш адрес уже в первый день. В целом, лично для меня мероприятие стало отличным источником мотивации к новым личным достижениям. Сдаю экзамены по математике, русскому и английскому языкам, хочу связать свою жизнь с военным делом. Несмотря на то, что я прохожу через очень важный и волнительный этап, я спокоен и более чем уверен в своих силах.