Традиционно, накануне Дня Победы трудовые коллективы, лидеры и члены политических партий и общественных объединений, жители Буда-Кошелевского района принимают участие в патриотическом автопробеге по памятным местам района. Участников мероприятия поприветствовала заместитель председателя райисполкома Людмила Кураликова, отметив, что только вместе сохраняя историческую память и правду, помня подвиги дедов и прадедов, мы способны вершить историю нашей страны и определять ее будущее.
Сегодня, стартовав с центральной площади города, колонна проследовала по маршруту: Буда-Кошелево – Дуравичи – Пытьковка – Красный Октябрь – Коммунар – Калинино – Уза – Уваровичи – Буда-Кошелево. Участники автопробега посетили воинские захоронения в Красном Октябре, Калинино, Руденце и Уваровичах, возложили цветы и почтили память погибших воинов-освободителей минутой молчания.
На братской могиле в н.п. Калинино председатель Узовского сельисполкома Елена Былицкая и председатель районного РОО «Патриоты Беларуси» Евгений Агажельский в рамках республиканского проекта «Сохраним историю» установили табличку с QR-кодом. Проект «Сохраним историю» реализуется под эгидой РОО «Патриоты Беларуси» и Федерации профсоюзов Беларуси.