- Крупко: память — наш моральный ориентир, нравственный иммунитет в бурном XXI веке
- Сила единства. Шествие разных поколений объединило участников встречи приграничных областей в Гомеле
Как подчеркнул Александр Богомаз, фестиваль является символом нерушимой дружбы и единства братских народов. «Наши предки говорили: не может цвести дерево, если у него высохли корни. Россию и Беларусь роднят многовековая общая история и культура, ратные и трудовые подвиги. Все мы здесь одна большая славянская семья», — отметил губернатор.
А семья — важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека, сделал акцент он. «Именно из семейных ценностей, заботы, взаимопонимания, уважения друг к другу, почитания традиций вырастает чувство патриотизма. В свою очередь именно любовь к Родине дает нам энергию трудиться и создавать достойное будущее для наших наследников», — добавил он.
«Мы вместе строим Союзное государство, укрепляем межрегиональное сотрудничество в сфере экономики, молодежной и социальной политики, культуры, спорта, сохраняем историческую память и правду о великих свершениях наших предков», — подчеркнул Александр Богомаз.
Он сделал акцент, что фестиваль в этом году посвящен 80-летию Великой Победы. «Народы наших государств вместе одержали Великую Победу в самой страшной и кровопролитной войне. И цена нашей общей Победы очень высока. Мы одержали ее и победили, потому что были едины. Иначе и быть не могло. Стойкость и героизм многонационального братства фронтовиков, партизан и подпольщиков навсегда останется в народной памяти. И будет служить ярким примером мужества, стойкости и силы духа для будущих поколений. И сегодня уже потомки поколения победителей встали на защиту Отечества. Совсем молодые люди создают историю государства, учатся, трудятся, совершают научные открытия», — отметил глава российского региона.
Губернатор обратил внимание, что сегодняшний праздник посвящен молодежи, которой предстоит беречь и приумножать традиции великих предков. «Подрастающее поколение — наше общее богатство, основа будущего родной земли. Брянская и белорусская молодежь похожи своей энергией, патриотизмом, горячим желанием сделать мир вокруг лучше. Как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации инициативы молодых получают зеленый свет и государственную поддержку. Вам, молодым, предстоит развивать и укреплять наши братские отношения, строить Союзное государство, выполняя задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Беларуси Александром Лукашенко», — обратился к молодежи Александр Богомаз.
