Выступая с ежегодным отчетом в Сейме, Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что за пределами Литвы заканчивается цивилизованная Европа, поэтому нужно инвестировать в оборону, ведь страна играет важную роль в безопасности Европы. Очень спорный вопрос, конечно, относительно важной роли… А то, что Литва планирует увеличить военные расходы и укреплять свою армии и сотрудничество с НАТО, ни длякого не ново. Видимо с этой целью власти Литвы официально запускают программу милитаризации школьников. Минобороны и Минобразования подписали соглашение, согласно которому воспитание детей в стране будет передано военным. Отменяется ряд школьных уроков, вместо чего детей будут учить управлять дронами и сбрасывать взрывчатку на головы врагов. Подумайте только! Но больше в его заявлении задевает другое – высказывание о границах «цивилизованной» Европы. Следовало бы напомнить президенту Литвы о том, что творила «цивилизованная» Европа в годы Великой Отечественной войны на белорусских землях, да, чего греха таить, и на прибалтийских тоже. Но не будем ворошить старое, поговорим о так называемом цивилизованном Западе сегодня.
Чего стоит одна хваленая западная демократия. Очередное шоу, за которым наблюдал весь мир, разыгралось в Польше в период проведения предвыборной кампании, да и в день выборов. Кандидаты в президенты поливали грязью друг друга, в прямом эфире во время дебатов даже замечен факт употребления наркотиков. В ход шли любые методы. «Половина польского общества впервые в истории избрала президента, который является сутенером, сводником, мошенником, ростовщиком, лжецом и наркоманом с большой поддержкой католической церкви, якобы проповедующей евангельские ценности», – высказал свое мнение экс-президента Польши Лех Валенса о польской президентской выборной кампании и о лидере, который будет управлять государством.
На днях в Польше появилась важная государственная дата – 11 июля объявлен Днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистамина восточных территориях Второй Польской Республики. В заявлении парламента утверждается, что они убили более ста тысяч поляков. Анджей Дуда со сменившим его Каролем Навроцким вроде как четко выразили свое отношение к палачам. Хотелось порадоваться: Европа начала говорить правду о войне и геноциде народа. Только как бы ни так. С одной стороны принимается закон об осуждении украинских нацистов, и одновременно разрушаются памятники советским воинам, спасшим поляков от уничтожения и порабощения. К слову, «цивилизованная» Европа этих варварств не замечает.
На неделе Европарламент подготовил доклад о состоянии демократии в Грузии, громко заявив, что в стране установилась жестокая диктатура. В нем ни слова про вмешательство в выборы и европейские деньги, посредством которых шла «цветная революция» в стране. Ранее Президент Грузии Михаил Кавелашвили заявил, что после начала конфликта на Украине Запад требовал от Тбилиси вступить в войну против России. ЕС был готов развязать новый конфликт руками Грузии под предлогом «демократии». Не смогли взять страну под контроль, сразу посыпались обвинения.
Болгарская политика начинает напоминать уличные разборки. Лидер партии «Возрождение» Костадин Костадинов с кулаками налетел на своего политического оппонента. Следует признать, что повод был серьезный: в стране начинаются массовые протесты из-за планов отказатьсяот национальной валюты и перейти на евро. Отказ от нацвалюты добьет экономический суверенитет Болгарии и превратит страну в очередную колонию Брюсселя. Люди понимают, что «евроадаптация» обесценит их сбережения, приведет к росту цен и нищете. Но методы ведения диалога и решения проблем, прямо скажем, никуда не годятся.
Европа захлебывается и в насилии. «Число погибших в результате стрельбы в школе в австрийском Граце возросло до 11 человек. «Некоторые жертвы были застрелены в голову. Почти 30 человек госпитализированы. В городе стоит настоящая паника, больницы переполнены, приемные отделения не справляются с потоком пострадавших. Вертолетами людей уже отправляют в ближайшие клиники», – сообщает местная пресса. И это все в тихой и безопасной Австрии.
Это только мизерная часть фактов проявления «цивилизации» в Европе. Как видим, за пределами Литвы цивилизованная Европа только начинается. Я думаю, не надо напоминать о том, как хорошо мы живем. Это и так очевидно. Наш Президент и правительство имеют вес в обществе, с ними считаются другие страны. Яркое подтверждение тому формат встречи лидеров Беларуси и Китая. Си Цзиньпин пригласил Александра Лукашенко к себе домой. Приглашение в дом, а не в кабинет – знак наивысшего доверия, высшей степени уважения к гостю. Можно сравнить это с приемом европейских политиков: вежливо, сдержанно, строго по протоколу. Хотя вес Евросоюза для экономики Китая значительно выше и Европейский союз как торгово-экономический партнер гораздо важнее, чем Республика Беларусь. Но на политических весах оказывается, что наша страна и наш Президент важнее лидеров Евросоюза. Китай с европейцами ведет диалог, но доверия к ним нет и это, по моему мнению, небезосновательно.