Сроки обращения чеков «Имущество» продлили еще на пять лет — до 31 декабря 2030 года. Корреспондент «7 дней» узнала, как белорусам воспользоваться ими с максимальной выгодой.

Вложиться в дело
Именные приватизационные чеки «Имущество» (ИПЧ) — государственные ценные бумаги, свидетельствующие о праве гражданина на часть приватизируемого государственного имущества. Другими словами, владелец таких чеков может стать акционером предприятий и получать за это дивиденды.
— Начисление этих именных приватизационных чеков осуществлялось с 1994 года. Выпускались они в бездокументарном виде в форме записей на специальных чековых счетах, которые открывались гражданам в ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту жительства. Им выдавались сертификаты, которые являются документом, подтверждающим, что граждане владеют определенным количеством таких чеков, — отмечает начальник главного управления корпоративных отношений, владельческого надзора и обращения акций Госкомимущества Светлана Дегтеренко.
По ее словам, сумма устанавливалась исходя из трудового стажа и возраста человека на момент введения в действие закона Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь». Отдельным категориям граждан, к примеру инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, начислялись дополнительные суммы чеков.
Благодаря таким ценным бумагам миллионы белорусов стали акционерами предприятий. А некоторые могут сделать это и сейчас:
— На специальных чековых счетах в настоящее время остается более половины от общего количества выданных чеков «Имущество», которыми граждане не воспользовались. При этом в обмене имеется достаточное количество акций. В связи с этим правительством Республики Беларусь принято решение о продлении их срока обращения по 31 декабря 2030 года.
Несмотря на очевидную выгоду от приобретения акций, многие белорусы до сих пор предпочитают хранить чеки дома. Почему так?
— Эти люди, вероятнее всего, планируют получить в будущем компенсацию, то есть «живые деньги». В то время как вложив чеки в акции предприятий, гражданин может рассчитывать только на дивиденды. Правда, эти суммы не всегда значительные, потому что зависят от прибыли, необходимой в том числе для развития самого предприятия, — отмечает специалист.
— Еще одна причина хранения гражданами чеков «Имущество» в том, что в списки организаций не попадают некоторые предприятия, акционирование которых происходило в 2008-2010 годах. Акции этих компаний нельзя обменять на чеки, — поясняет специалист.
В отношении акций таких организаций в соответствии с законодательством не осуществляется обмен на чеки и льготная продажа в целях привлечения инвестиций для развития этих акционерных обществ, являющихся стратегическими предприятиями.
Десятки предложений
По мнению Светланы Дегтеренко, белорусам, которые до сих пор не воспользовались чеками «Имущество», лучше сделать это в ближайшее время.
Вариантов, куда можно вложить чеки «Имущество», на сегодняшний день более сотни, отмечает специалист.
— Обменять их на государственные акции возможно в подразделениях ОАО «АСБ Беларусбанк». Там же можно ознакомиться со списком акционерных обществ, акции которых предлагаются к приобретению в обмен на чеки. Всего указано 157 ОАО, осуществляющих деятельность в различных сферах производства и оказания услуг, — поясняет Светлана Дегтеренко.
Большую часть составляют строительные организации, предприятия по производству стройматериалов и текстиля, мехколонны, райагросервисы, гостиницы. В основном один чек обменивается на одну акцию. Хотя некоторые компании берут по 2, 5 и даже 11 ИПЧ. С информацией о денежном положении приватизируемых предприятий можно ознакомиться на Едином портале финансового рынка. При обращении в банк вам необходимо будет предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат чеков «Имущество».
При обмене на акции граждане Беларуси имеют право использовать чеки, выданные им лично, а также полученные по договорам дарения или по наследству от близких родственников при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные близким родственникам, но в сумме не более 250 именных приватизационных чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.
Сейчас для обмена на чеки «Имущество» предлагаются акции 157 открытых акционерных обществ, осуществляющих деятельность в различных сферах производства и оказания услуг. Консультационно-справочную информацию об обмене чеков «Имущество» на акции акционерных обществ можно получить по телефону 147.