Выбор даты для главного государственного праздника Беларуси исторически обоснован и принят сердцем каждого белоруса. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что только в Беларуси День Независимости празднуют наравне с Днем Великой Победы.

«Потому что тогда, в самый острый период, в самый острый момент победоносного наступления Красной армии, день освобождения Минска стал предвестником победного 9 Мая, символом возрождения белорусской земли да и всего советского народа. Выбор даты нашего главного государственного праздника исторически обоснован и принят сердцем каждого из нас, каждого белоруса. В этом выборе — воля не только нас, современников, которые не могли поступить иначе, но наших отцов и дедов», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Обращаясь к ветеранам, Президент отметил, что они выдержали немыслимый по силе удар и выстояли в эпохальной битве — битве за жизнь их детей и внуков.

«За нашу жизнь и тех, кто придет после нас. Низкий вам поклон! Ваше поколение совершило подвиг, равного которому в истории не было, нет, будет ли. Сегодня мы вместе с вами снова склоняем головы в память о героях той войны. Вечная слава, безмерная благодарность сквозь века всем совершившим военный и трудовой подвиг. Подвиг, который стал нашим нравственным ориентиром», — сказал глава государства.