В Министерстве образования Беларуси подвели итоги вступительной кампании на 2025 год в высшие учебные заведения. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

В этом году вузы свои двери откроют для 48 тысяч студентов.

«Это не просто цифра, а лица завтрашнего дня: будущие ученые, врачи, IT-инноваторы, экономисты и творцы культуры. Из них более 6,8 тысячи одаренных и мотивированных ребят», — заявили в ведомстве.

Так, среди новых студентов будет около 4,5 тыс. медалистов, 272 победителя и призера республиканских олимпиад и более 1,6 тыс. обладателей красных дипломов колледжей.

Чаще всего медалисты выбирали БГУ, БГУИР, БГМУ, БГЭУ, БНТУ. В топ-5 вузов среди победителей олимпиад и творческих конкурсов вошли БГУ, ВГМУ, БГУИР, БГМУ и БГУКИ, среди обладателей красных дипломов колледжей — БГЭУ, БГУИР, ГрГУ им. Я. Купалы, БГАМ, БГПУ им. М. Танка.

Также в Министерстве образования отметили, что для выпускников 11-х классов открыт прием в учреждения среднего специального образования. Абитуриенты могут подавать документы на уровень ССО по конкурсу среднего балла документа об образовании на бюджет по 6 августа, на платное отделение — по 14 августа. Подача документов на уровень ПТО по конкурсу среднего балла документа об образовании продлится по 23 августа. После колледжа можно поступить в вуз без ЦТ и с сокращенным сроком обучения.