В этом году практически на всех полигонах завершено создание учебной материальной базы, которая позволяет обучить войска навыкам борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Об этом заявил начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил Владимир Белый, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны.

На полигоне 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады проходит сбор по боевой подготовке. Участники — офицеры органов управления боевой подготовки — ознакомились с новейшими методами подготовки личного состава к ведению современного боя. Основные вопросы, рассмотренные в ходе сбора, — применение и противодействие БПЛА, тактическая медицина и ведение боя в условиях городской застройки и лесистой местности.

Владимир Белый отметил, что в ходе сбора была привлечена та категория, которая отвечает непосредственно за руководство и планирование боевой подготовки. «Это заместители командующих, начальники отделов боевой подготовки, заместители командиров полков, бригад, командиры батальонов, их заместители. Непосредственно те должностные лица, от качества и компетентности которых зависит успех воинских частей и подразделений», — пояснил он.

Особенностями этого сбора стал акцент на борьбе с беспилотными летательными аппаратами разного масштаба и типа, подчеркнул начальник главного управления боевой подготовки. «Мы выработали свою систему, основываясь на опыте современных вооруженных конфликтов. В этом году практически на всех полигонах мы завершили создание учебной материальной базы, которая позволяет обучить войска именно этим навыкам», — подытожил он.