Председатель райисполкома, делегат ВНС Валентин Ундруль встретился с коллективом КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник».

Валентин Антонович обозначил, что одним из важнейших политических событий прошлого года стало проведение 18-19 декабря второго заседания VII Всебелорусского народного собрания, в ходе которого Президент обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию и была утверждена Программа социально-экономического развития на 2026-2030 годы. В своем выступлении Александр Лукашенко затронул ключевые темы современности – от экономического и социального развития Беларуси до формирования глобальных центров силы. Он также ответил на вопросы участников ВНС. Открытый, честный, принципиальный диалог длился в течение пяти часов.

«Глава государства акцентировал, что, несмотря на все сложности, через которые пришлось пройти, Беларусь выстояла. В стране сохранили реальный сектор экономики. Мы не просто перешагнули цифру по наращиванию экспорта в 50 млрд. долларов США, но и продолжили вести торговые отношения почти со 190 странами мира. Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран. Обеспечены эффективная занятость, достойный уровень доходов и, самое главное, безопасность. Не взирая на погодные условия, аграрии получили один из самых высоких урожаев зерновых – 11 млн. т., сахарной свеклы – 6 млн. т., произвели более 9 млн. т. молока. Все это результат большой многолетней работы всех белорусов – от сельского труженика до ученого. Нашей с вами работы», – констатировал Валентин Ундруль.
Как подчеркнул председатель райисполкома, в общее дело внес свой вклад и Буда-Кошелевский район. Достигнутые результаты говорят сами за себя. По итогам пятилетки совокупное поступление доходов консолидированного бюджета увеличилось на 239%, экспорт товаров – на 272%, экспорт услуг – на 197%. На 24% прирос промышленный сектор, на 26% – розничный товарооборот, объем подрядных работ – на 21%. Обеспечен рост и в сельском хозяйстве. В районе создано 60 новых предприятий, введено в эксплуатацию 32600 кв. метров жилья. Темп роста среднемесячной заработной платы составил 232%.
Делегат ВНС обратил внимание и на десять стратегических задач на ближайшую перспективу, обозначенных Главой государства в ходе собрания. В их числе технологический суверенитет, цифровизация и развитие национальной IT-индустрии, энергетическая самостоятельность, увеличение вклада туризма в экономику минимум в 2 раза и др.
Говоря о Программе социально-экономического развития на 2026-2030 годы, определившей ключевые направления развития страны на пятилетку, Валентин Ундруль отметил, что она была утверждена единогласно. Документ готовился, обсуждался и дорабатывался больше года на всех уровнях, при его разработке учитывались как внешние, так и внутренние вызовы.
В основе современной стратегии развития – пятилетка качества как ответ на современные вызовы, как основа национального суверенитета и нового жизненного уровня. В программе определены семь ключевых приоритетов, затрагивающих все сферы нашей жизнедеятельности. Основные из них связаны с развитием человека: демографическая безопасность, развитие человеческого потенциала, создание качественной и удобной среды для жизни. Беларусь не имеет огромных природных ресурсов, поэтому главное наше богатство – это люди, их труд, интеллект, благодаря которому мы развиваем наше государство.
Среди приоритетов также рост конкурентоспособности, ускорение технологического развития и цифровая трансформация. Акцент именно на технологическом развитии и технологической самодостаточности сделан неспроста. Без инноваций, без собственных научно-технических разработок, без внедрения результатов научных исследований в производстве очень сложно рассчитывать на качественный скачок в экономике.
Особое место занимает приоритет сильные регионы. Каждый из них должен стать развитой территорией с уникальным потенциалом. К числу приоритетов отнесена реализация туристического потенциала. Задача – удвоить вклад в ВВП от индустрии гостеприимства. Новым ключевым приоритетом стало укрепление обороноспособности государства и развитие оборонного сектора экономики. В условиях геополитической турбулентности это требование времени. У нас должна быть обороноспособность на должном уровне, потому что только защищенное государство может спокойно жить, развиваться и успешно реализовывать задачи экономики. Комментируя размещение ракетного комплекса «Орешник», глава района обратил внимание, что он является фактором сдерживания внешней агрессии, а не нападения.


Как отметил Валентин Ундруль, ключевая концепция нового пятилетия – сформировать самодостаточное и конкурентоспособное государство, в центре внимания которого – человек. Это предполагает стратегическую цель – переход на качественно новый уровень жизни каждого жителя Беларуси. К этой цели можно прийти только посредством общих усилий государства, общества, бизнеса с вовлечением в данный процесс всех слоев населения. А для этого надо, чтобы каждый на своем рабочем месте занимался своим делом. Каждый сегодня должен думать о том, чтобы наша страна развивалась. Как мы будем жить, зависит только от нас и нашего единства. Будем едиными, сплоченными – будем сильными, а будем сильными – страна будет мирной и процветающей.
Во время встречи работники предприятия имели возможность задать главе района интересующие их вопросы и получить ответы, а также озвучить свои проблемы. В частности, одно из них работников волновало отсутствие освещения на отдельных участках д. Кострище.
Обозначенная проблема взята на контроль председателем райисполкома.

Татьяна Титоренко
Фото автора


