Уборочная страда набирает обороты. Аграрии района каждодневным кропотливым трудом приумножают богатство не только своих сельхозпредприятий, но и страны в целом.

Хлеборобы филиала «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод» ежегодно добиваются хороших результатов, и в том, что нынешняя жатва будет успешной, они твердо убеждены. И для этого у них есть всё: хорошая надежная техника, трудолюбивые люди, готовые трудиться не покладая рук в битве за урожай.

Экипаж Виктора Зекова и Александра Цугаева в таком составе работает второй сезон.  Для Виктора Владимировича  это юбилейная, 30-я уборочная кампания. За плечами комбайнера огромный опыт, им он с удовольствием делится с молодым поколением. К тому же, по его словам, на новом комбайне, который ему доверили в прошлом году, работать одно удовольствие.

Александр Цугаев работает в ОАО «Буда-Кошелево-агросервис» начальником диагностической станции. Уже пятый сезон он приходит привлеченным работником – помощником комбайнера – в это хозяйство.

– Для меня уборочная – это, прежде всего, хорошая возможность заработать, так как мы с супругой планируем покупку собственного жилья. Поэтому ежегодно беру отпуск на работе и вместо южных курортов сажусь за штурвал комбайна. Польза от этого двойная: и заработок, и помощь хозяйству. Если честно, мне нравится быть сопричастным к этому важному делу. Знать, что в хлебе на столе есть и моя заслуга, – поделился Александр Цугаев.

И пока бункеры комбайнов наполняются спелым зерном, их отвозку с полей обеспечивают водители. Среди них, Александр Туманский, который, хоть и работает в хозяйстве с марта этого года, за плечами уже имеет богатый водительский опыт. Мужчина отмечает, что нынешняя уборочная кампания будет для него своего рода экзаменом.  И он сделает все, чтобы пройти его достойно.

Ольга МАРЦЕЛЕВА

Фото автора