Новый онлайн-проект «Алесины сказки» запускает сегодня Центральная городская библиотека имени А.И.Герцена, сообщили корреспонденту БЕЛТА в сети публичных библиотек Гомеля.

Фото библиотеки

Проект познакомит ребят с лучшими белорусскими сказками. Читать их будет красавица белорусского Полесья — Алеся. «Мы предлагаем малышам интересно и с пользой провести свободное время. Устроившись поудобнее (дома, на даче, в детском саду, в гостях у бабушки), ребята смогут послушать белорусские сказки и насладиться красотой родного языка», — отметили в сети публичных библиотек.

Алеся будет ждать ребят и их родителей на сайте учреждения и на YouTube-канале библиотеки по понедельникам, средам и пятницам в 12.00.

«Сказка сопровождает ребенка буквально с первого дня жизни. Она пробуждает в его душе доброту, формирует нравственные ценности и любовь к чтению, учит правильному общению», — отметили в госучреждении. К тому же совместное чтение сказок помогает родителям и детям сблизиться, лучше понять друг друга.

В центральной городской библиотеке добавили, что учреждение активно развивает интернет-проекты для читателей. Например, для взрослых пользователей были созданы «Прочитано на себе» и «Новинки литературных журналов». В июне запустили проект «Библиотека: день за днем», который знакомит с событиями из повседневной жизни библиотеки, читателей и сотрудников.

«Особое внимание уделяем юному читателю. Так, с мая работают проекты «В гостях у Ули» (пчелка Уля рассказывает о прочитанных произведениях) и «Творчество души» — для старших ребят, которые любят живопись и поэзию», — отметили в госучреждении.

Белта