Доброта спасет мир

Именно доброта, считает очередная героиня нашего проекта 80+ Надежда Короткевич, является бесценным человеческим качеством. В ней же и самая большая цель жизни – увеличивать добро в окружающем нас мире, тем самым делая кого-то счастливее.

Надежде Семеновне 81. За свою долгую жизнь она сполна испытала и радости, и горести: видела Великую Отечественную, послевоенную разруху и небывалый патриотический подъем, создала семью и познала радость материнства, пережила катастрофу на ЧАЭС, с болью смотрела на развал Советского Союза, знает не понаслышке о смутном перестроечном времени, до сих пор не может оправиться после ухода из жизни любимого супруга, с горечью смотрела на украинские события 2014-го… И сегодня она с тревогой и надеждой, что все скоро наладится, следит за развитием ситуации в родной Беларуси. «Так хочется сказать тем, кто оказался по разные стороны: понимания всем и мира. Ведь на самом деле ничего дороже мира нет и никогда не было. Я знаю, о чем говорю», – подчеркнула женщина.

И это действительно так. Она – человек своего времени. Времени, где людей оценивали не по марке автомобиля или гаджета, а по личностным качествам. «Вот вспоминаю часто молодость, – рассказывает Надежда Семеновна, – веселое, хорошее было время. Все жили хоть и тяжело, но дружно. Сплоченнее были. Горе общее, видать, объединяет людей больше, чем сытое благополучие. Помню, лошадей не было, техники тоже, много женщин овдовело, дети остались без отцов. Так сосед соседу помогал, сами в плуг впрягались. И поле вместе обрабатывали, и дома вместе отстраивали, у кого в войну сгорели. Лучше люди были, человечнее. Мне довелось поработать и в Викторинском лесничестве, и завклубом в Струках. Сколько у нас молодежи было, представить себе не можете! Набьется в клуб столько, что яблоку негде упасть. Приходили из соседних Коромки, Якимовки, Городища. Песни поют, танцуют, общаются. А теперь? Разъехались по городам, сидят все в телефонах. Ничего не слышат и не видят вокруг. Тогда были иные ценности: взаимопомощь, милосердие, доброта. Мы находили радость в помощи к другим». Эти принципы Надежда Семеновна пронесла через всю жизнь и сегодня остается им верна.

Наша героиня родилась в 1939 году в Потаповке. Живет в Струках. Здесь, в Викторинском лесничестве, ее муж Казимир Андреевич проработал лесничим 37 лет. Супруга не стало в 1993-м. С тех пор она живет одна. Дети, шестеро внуков и семеро правнуков Надежду Семеновну не забывают, часто наведываются в гости, зовут к себе. Но она, пока ноги носят, предпочитает жить сама себе хозяйкой. Выращивает овощи, разводит цветы, они у Надежды Семеновны повсюду: и перед домом, и во дворе, и на огороде, воюет с кошкой Муськой, которая по молодости лет всё норовит повиснуть на шторах. Так и живет наша героиня, радуется каждому дню и надеется, что у детей, внуков и правнуков всё в жизни будет хорошо. Не зря ее Надеждой назвали.

Ирина ПАЛУБЕЦ
Фото автора