Урожайными для Будакошелевщины выдались «Славянские литературные дожинки» нынешнего года. Майя Галицкая стала лауреатом премии имени Кирилла Туровского, а Михаил Петриашвили принят в ряды Союза писателей и мастеров искусств.

«Славянские литературные дожинки» впервые прошли в 2007-м году и с тех пор превратились в одно из главных событий культурной жизни Гомельского региона. На ежегодном литературном форуме профессиональные писатели и поэты, а также молодые авторы из Беларуси, России и Украины встречаются в творческом поединке. Более двух тысяч литературных работ участвовали в разных конкурсах и номинациях и в этом году.

Майя Галицкая

Шестерых литераторов Гомельской области, чьи произведения признаны лучшими в разных жанрах, 10 сентября чествовали в общественно-культурном центре Гомеля. Среди других номинаций литературным «Открытием года» стала учитель русского языка и литературы Недойской школы Майя Галицкая. Она представила на конкурс цикл рассказов «Образы». Майя Александровна уже не раз поднималась на пьедестал в разных республиканских и международных конкурсах. Теперь она еще и обладательница своей первой книги прозы. Сегодня Майя Галицкая – гость редакции:

– Это уже третьи мои дожинки. Но заявку на премию имени Кирилла Туровского до этого никогда не подавала – на мой взгляд, не было достойного материала. Да и немного боялась, тем более что на премию претендуют только члены Союза писателей, кроме номинации «Открытие года». Решила поучаствовать: не буду победителем, так приобрету ценный опыт. Испытала непередаваемые чувства, когда стояла на одной сцене с писателями, чьи имена гремят по всему миру, и от осознания того, что я держу в руках свою первую книгу. Порядка 100 экземпляров отпечатано по условиям конкурса. Половина из них будет направлена в школьные библиотеки, Гомельскую областную. Очень горда, что моя книга пополнит фонды Национальной библиотеки. Рада поделиться своим творчеством и с земляками. Часть тиража перейдет в фонды библиотек района.

О чем она? В целом про жизнь. «Образы» объединили 8 рассказов и одно эссе. Это лучшее за всю мою литературную деятельность лет за десять. Я писатель – «котист». Пишу о котах. Они везде со мной. С трепетом отношусь к теме войны и памяти. В одном из рассказов «Возвращение» смогла объединить эти темы в одну.

К слову, это не единственная награда Майи Галицкой на литературных дожинках. Она – лауреат 2-й степени конкурса «Православие – моя надежда!», организованного Гомельской епархией совместно с Гомельским областным отделением Союза писателей Беларуси. В международном конкурсе «Мое слово» – лауреат 3-й степени. Диплом 1-й степени наша землячка завоевала в конкурсе «Незабыўны подзвіг. Міша Мароз». В конкурсе «Кладезь талантов» Майя Галицкая также стала лауреатом.

Михаил Петриашвили

Из рук Анатолия Мироненко 12 сентября получил удостоверение и нагрудный знак члена Союза писателей и мастеров искусств Михаил Петриашвили, житель Блюдницы Коммунаровского сельсовета, мастер поэтического сказа:

– Пять лет назад я познакомился с Ниной Шкляровой, талантливой поэтессой, руководителем школы молодых литераторов. Встреча оказалась судьбоносной. Я показал ей две книги «Мишка и Гришка» и «Серебряные струны». Признаюсь, не ожидал такого отзыва. Благодаря Нине Никифоровне я понял, что мое творчество достойно внимания читателей. Она же посоветовала написать заявление в клуб литераторов. Я так и поступил. И спустя 5 лет, как видите, это знаковое событие произошло. На церемонии вручения известные литераторы отметили: все, что вы делаете, достойно всеобщего внимания, продолжайте писать, творить. Словом, трудитесь!

В моем творческом багаже издано 6 книг, 5 из которых – на правах рукописи в библиотеке «Славянская литература». Три рукописи готовы к изданию – ждут своего часа. Все книги написаны в жанре сказания. Сюжеты так или иначе касаются меня или моих близких. Где-то приукрашено, немного добавлено мистики, чтобы заинтриговать читателя. И когда мне возвращают книгу после прочтения со словами «да, это классно», поверьте, о другой оценке даже и не мечтаю.

В ближайших планах – запись аудиокниг, кое-какое оборудование уже приобрел. И… писать, писать, писать. Благо, творческого кризиса никогда не испытывал, наоборот, катастрофически не хватает времени, чтобы массу идей перенести на бумагу.
Моя жизнь богата на приключения: много, где побывал, много видел. Много в моей жизни мистики. Все это, уверен, когда-нибудь станет сюжетом моих будущих книг. Да и к тому же, по мнению Нины Шкляровой, «моя ниша пуста, так никто не пишет». Словом, творческая эпопея для меня только начинается.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец и Ольги Черняковой