Основным видом грузового и пассажирского транспорта в республике является железнодорожный транспорт, который функционирует днём и ночью, независимо от времени года и атмосферных условий, связывая в единое целое все области и большинство крупных населенных пунктов и удовлетворяя  потребность населения в перевозках и обеспечивают нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства.

Но современная железная дорога – это еще и различные сложные инженерные сооружения, технические устройства и устройства от исправности которых зависит в первую очередь своевременность и безопасность пассажирских и грузовых перевозок.

Особую остроту в последнее время приобрели вопросы, связанные с деструктивным поведением отдельных граждан пытающихся преступными методами вмешаться в налаженную работу железнодорожного транспорта путем наложением на рельсы посторонних предметов, умышленного замыкания рельсовой цепи, что приводит к сбоям в графике движения поездов.

Все вышеперечисленные действия, кажущиеся некоторым   несознательным гражданам лишь невинной шалостью, на самом деле могут привести к серьезным чрезвычайным происшествиям, а к лицам виновным в их совершении будут применены меры административной или уголовной ответственности.

По состоянию на 1 декабря 2020 года на территории Гомельской области зарегистрировано 19 фактов умышленного подкладывания на железнодорожные пути посторонних предметов с целью блокирования движения поездов. География таких противоправных действий разнообразна. Все  факты зарегистрированы в разных местах на территории Гомельской области.

По каждому из вышеуказанных фактов следственными подразделениями возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ст. 309 УК Республики Беларусь (умышленное приведение в негодность путей сообщения), а сотрудниками органов внутренних дел проводятся мероприятия по установлению виновных лиц.

Виталий Юрьевич Подзерун  напомнил, что нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте наказывается штрафом от 2-х до 50 базовых величин. При наступлении более тяжких последствий наступает уже уголовная ответственность по ст. 309 УК (умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения) и наказывается лишением свободы от 6 месяцев до 10 лет.

Уважаемые граждане, сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» призывают вас не поддаваться деструктивным призывам и не совершать поступков, за которые потом придется отвечать по всей строгости закона.