1. Зачем нужна прививка? Можно ли обойтись без нее?

– Вакцинация – это один из самых эффективных способов создания как индивидуального, так и коллективного иммунитета при многих инфекционных заболеваниях, в том числе при коронавирусной инфекции. В условиях сложной эпидситуации прививку от COVID-19 важно сделать, но решение принимает сам человек. По закону вакцинация у нас добровольная.

2. Кого будут вакцинировать в первую очередь?

– Первыми будут вакцинированы медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет бесплатной. В настоящее время мы закупаем специальное медицинское морозильное оборудование для хранения вакцины. Прививать будем на базе районной и Уваровичской поликлиник.

3. Как проходит сам процесс вакцинации?

– Вакцина состоит из двух компонентов, которые находятся в двух флаконах по 0,5 мл, и вводится внутримышечно в два этапа. Вторую дозу вакцины «Спутник V» человек может получить спустя 21 день после первой прививки. Иммунитет формируется к 43-му дню от начала первой вакцинации. Вакцина работает эффективно и создает у привитых ей людей устойчивый иммунитет к COVID-19. Сделана она на основе аденовируса человека, в который встроены гены двух типов коронавируса. То есть самого вируса в вакцине нет. Иммунитет на COVID-19 формируется именно за счет этого генного участка.

4. А можно прививаться людям, перенесшим COVID-19?

– В первую очередь будут привиты лица, у которых нет документального подтверждения о перенесенном заболевании COVID-19. Но само заболевание не является противопоказанием для вакцинации. Тест на антитела, который можно будет сделать перед вакцинированием, всё покажет: если антитела в крови присутствуют, то и смысла делать прививку не будет.

5. Нам говорят: от прививки заболеть нельзя. Почему тогда у некоторых после прививки возникают признаки простуды: ломота, температура?

– Эти проявления – нормальная физиологическая реакция на содержащиеся в вакцине компоненты. И, несмотря на сходство симптомов, появление такой реакции ни в коей мере не говорит о развитии заболевания. Заразиться COVID-19 после вакцинирования точно нельзя, а вот приобрести иммунитет есть большой шанс. О серьезных побочных реакциях на препарат «Спутник V» не могу сказать ничего. Всё индивидуально. Возможны насморк и головные боли.

6. А вы сами будете прививаться?
– Конечно. Самой первой. Обязательно воспользуюсь возможностью получить защиту, не болея.

Ирина ПАЛУБЕЦ