Ориентир на экспорт, качество производимой продукции и рентабельную работу
Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Крупко в ходе поездки в Гомельскую область посетил РУП «Белоруснефть-Особино».
Ивана Крупко сопровождали губернатор области Геннадий Соловей, руководитель района Анатолий Гапоник и начальник отдела организации и развития сельскохозяйственного производства ПО «Белоруснефть» Александр Дайнеко.
Глава ведомства познакомился с работой убойного цеха, а затем встретился с трудовым коллективом предприятия в административном здании.
В ходе посещения убойного цеха директор РУП «Белоруснефть-Особино» Евгений Лукомский рассказал об организации процесса переработки, объемах производства, особенностях работы нового оборудования.

Встреча с трудовым коллективом прошла в формате живого диалога. Евгений Лукомский познакомил Ивана Крупко со структурой предприятия, основными показателями и задачами на ближайшую перспективу, обозначил проблемные вопросы. Министр, в свою очередь, поручил проработать стратегические направления для дальнейшего развития: наращивание объема экспорта, расширение рынка сбыта, выращивание собственного белкового сырья и ряд других вопросов. Поинтересовался готовностью предприятия к весенним полевым работам.
В ходе встречи Иван Крупко подробно остановился на государственной программе развития страны на 2021-2025 годы в части сельского хозяйства и продовольствия. При этом, уже в плоскости не отдельного предприятия, а всего государства обозначил основные направления деятельности: наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, которая должна быть качественной, безопасной и по приемлемым ценам; увеличение экспорта и расширение географии рынков сбыта. Иван Крупко также акцентировал внимание присутствующих на необходимость и важность сохранения кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли: закреплении молодых специалистов, в том числе, по целевой подготовке.
Работники предприятия имели возможность задать министру интересующие их вопросы.

Наталья ЛОГУНОВА.

Фото Ирины ПАЛУБЕЦ.