В районе стало доброй традицией подводить итоги и отмечать лидеров весенних полевых работ. Не стал исключением и нынешний год. На неделе руководство района, председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Степаненко вместе с руководителями хозяйств и председателями первичных профсоюзных организаций сельхозпредприятий поздравили и наградили отличившихся в ходе выполнения разных видов полевых работ.

Слева направо: Елена Степаненко, Дмитрий Савченко, Александр Сухоруков и Ирина Рогова (РУП «Белоруснефть-Особино»)

 

Чтобы не отрывать аграриев от дела, людей, задающих тон посевной кампании, поздравили прямо в поле. Ведь, несмотря на то что сев практически позади, на повестке дня у них выполнение других сельхозработ.

Обращаясь к победителям районного соревнования, Елена Степаненко подчеркнула:

– Весенние полевые работы – ответственная пора. От личного вклада каждого земледельца зависит будущий урожай. Безусловно, немаловажную роль в посевной кампании играют и условия, которые создаются для участников сева. Обеспеченность горячим питанием, наличие спецодежды и средств защиты – все это находится на постоянном контроле профсоюзов. Сельские труженики всегда в почете, ведь их трудолюбивыми руками возделывается земля и выращивается хлеб. Мы глубоко признательны вам за нелегкий и напряженный труд, за то, что вы добросовестно выполняете свою работу. Вдвойне приятно видеть среди награжденных тех, кто отличается и при выполнении других видов сельхозработ, что только в очередной раз подтверждает настоящий профессионализм наших земледельцев. Крепкого вам здоровья, новых трудовых свершений, счастья и благополучия!

Олег Бунделев (ОАО «Экспериментальная база «Пенчин»)

 

Сергей Семенов (ОАО «УваровичиЭлит»)
Александр Устич (ОАО «Николаевка»)

Так, по внесению минеральных удобрений лучший результат в районе показал Владимир Дегтяренко из КСУП «Губичи». В тройку лидеров вошли аграрии РУП «Белоруснефть-Особино» Дмитрий Савченко и Александр Сухоруков. Лидерами на севе зерновых стали Василий Абраменко (ОАО «Юбилейный-Агро»), Сергей Семенов (ОАО «УваровичиЭлит») и Юрий Кубрик (РУП «Белоруснефть-Особино»). Среди отличившихся на дисковании почвы – Олег Бунделев (ОАО «Экспериментальная база «Пенчин»). На втором и третьем местах уверенно разместились земледельцы из ОАО «Юбилейный-Агро» Владимир Приставко и Александр Винокуров. Передовиками на пахоте почвы стали механизаторы Дмитрий Глазунов (ОАО «Юбилейный-Агро»), Александр Данич (ОАО «УваровичиЭлит») и Александр Устич (ОАО «Николаевка»).

Как показывает практика, мало посеять в срок, важно всю работу сделать качественно. В этом году аграриев, задающих тон ответственной кампании, больше всего было в ОАО «Юбилейный-Агро», работники которого отличились на дисковании и пахоте почвы. За ними уверенно разместились аграрии РУП «Белоруснефть-Особино», показавшие хорошие результаты на внесении минеральных удобрений и севе зерновых.

Слева направо: Владимир Приставко, Александр Винокуров, Василий Абраменко (ОАО «Юбилейный-Агро»)

Дмитрий Глазунов (ОАО «Юбилейный-Агро»)

Серьезным и ответственным подходом к делу отличается опытный механизатор из КСУП «Губичи» Владимир Дегтяренко. Именно он возглавляет тройку лидеров по внесению минеральных удобрений. Земледельца застаем прямо в поле, где он занят химпрополкой. Мужчина признается, что сельское хозяйство – это его стихия, ведь каждый раз выезжая в поле, он чувствует настоящее удовлетворение.

 

Владимир Дегтяренко (КСУП «Губичи»)

– Профессию выбирал по зову сердца, ведь в чем-то другом себя и представить не мог. Люблю землю и сельский уклад жизни. Каждый день иду на работу с радостью и удовольствием, а это, на мой взгляд, лучшее подтверждение того, что нахожусь на своем месте. К тому же, как показывает практика, когда занимаешься любимым делом, любое дело и задачи по плечу. А еще, если работаешь ответственно и добросовестно, старания не остаются не замеченными, как говорится, по труду и награда. На зарплату грех жаловаться, так что закончу с химпрополкой, а там и уборочная страда не за горами. В этом году постараюсь намолотить заветную тысячу тонн зерна, ведь трудового азарта еще никто не отменял, – поделился Владимир Иванович.

В числе передовиков и Александр Данич из ОАО «УваровичиЭлит». Несмотря на то, что механизатор в хозяйстве работает недавно, он уже успел показать себя с хорошей стороны.

Александр Данич (ОАО «УваровичиЭлит»)

– В сельхозпредприятие пришел в начале нынешнего года, – рассказывает аграрий. – Работа на земле мне всегда была по душе, ведь с техникой я, как говорится, давно на «ты». Сам я родом из Украины, трудовой путь начинал в сельхозотрасли. Потом судьба привела меня на Гомельщину, откуда родом моя супруга. До недавнего времени трудился на экскаваторе в областном центре, где живем с семьей. В январе по объявлению узнал, что в ОАО «УваровичиЭлит» нужны механизаторы. Приехал в хозяйство, пообщался с руководством и сразу приступил к работе. Признаюсь, очень рад, что уже смог отличиться на пахоте. Это очень стимулирует на то, чтобы и дальше поднимать заданную планку. Надеюсь, что оказанное мне доверие оправдаю.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора