Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры по профилактике гибели и травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта, по итогам 2021 года на территории Гомельской области зарегистрировано 17 (2020 г. – 9, +88,9%) фактов непроизводственного травматизма, в результате которых 11 человек погибли, а 6 получили травмы различной степени тяжести.

К большому сожалению трагические случаи имели место и на территории Светлогорского,Жлобинского, Буда-Кошелевского районов. Вот лишь некоторые примеры таких происшествий.

06 января в 02:36, в районе остановочного пункта «Солоное», грузовым поездом смертельно травмирован, пенсионер 1938 г.р., житель г. Могилева.

27 февраля в 16:57, на перегоне Жлобин – Рогачёв, в районе станции «Лукское», грузовым поездом смертельно травмирован житель г. Рогачева, 1988 г.р.

13 сентября в 07:50 в г. Жлобине, на остановочном пункте «Деповской», травмирован учащийся ГУО «Жлобинский государственный профессионально-технический колледж» 2005 г.р., пытавшийся проехать по пешеходному переходу перед приближавшимся поездом межрегиональных линий сообщением «Гомель – Минск», развившим на тот момент скорость более 100 км/час.  

14 марта в 06:51 в 1,5 км от станции «Светлогорск-на-Березине», на перегоне Светлогорск – Жердь, в колее ж/д полотна с характерными признаками травмирования поездом, обнаружен труп неработающего П., 1999 г.р., жителя д. Печищи, Светлогорского района.

08 апреля в 22:00 на территории ж/д вокзала станции «Светлогорск-на-Березине», поездом региональных линий сообщением «Жлобин  – Калинковичи» травмирован житель г. Жлобина, 2003 г.р., двигавшийся вдоль железнодорожных путей, спиной к поезду. На подаваемые машинистом поезда сигналы большой громкости парень не реагировал, т.к. использовал наушники для прослушивания музыки.

28 декабря в 18:43 в 500 м от ж/д вокзала станции «Светлогорск-на-Березине», в районе д. 4 по Авиационному переулку, поездом региональных линий сообщением «Калинковичи – Жлобин», при переходе ж/д путей в неустановленном для этого месте, смертельно травмирована жительница Светлогорска, 1965 г.р.

24 января в 11:18 на 238 км перегона Уза – Буда-Кошелевская, поездом межрегиональных линий сообщением «Гомель – Минск» травмирован неработающий К., 1962 г.р., житель д. Березина, который от полученных телесных повреждений скончался в больнице.

06 ноября в 09:56 при переходе железнодорожных путей по пешеходному переходу на территории железнодорожного вокзала станции «Буда-Кошелевская», не убедившись в приближении поезда, смертельно травмирован местный житель, 1939 г.р.

13 ноября в 20:00 пассажирским поездом сообщением «Гомель – Москва» на остановочном пункте «Забабье», смертельно травмирован житель д. Завидовка Буда-Кошелевского района, 1964 г.р., находившийся на момент происшествия в состоянии алкогольного опьянения.

В целях предупреждения гибели и травматизма людей на объектах железнодорожного транспорта, совершения правонарушений влияющих на безопасное движение поездов, сотрудниками Светлогорского (Жлобинского, Буда-Кошелевского) РОВД и в наступившем году на постоянной основе будут проводится соответствующие профилактические мероприятия, направленные в первую очередь на изъятие с объектов транспорта лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и пресечение прохода по железнодорожным путям в неустановленных местах.

С учетом остроты вопроса связанного с принятием мер по защите жизни и здоровья граждан, обеспечению безопасного движения поездов, перевозки пассажиров и грузов, сотрудники Светлогорского (Жлобинского, Буда-Кошелевского) РОВД напоминают, что во время нахождения на объектах железнодорожного транспорта категорически запрещается:

— проходить по железнодорожным путям, вне мест специально предназначенных для их пересечения (пешеходные переходы, мосты, подземные тоннели);

— переходить и перебегать через железнодорожные пути перед приближающимся поездом;

— переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

— проезжать через железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора;

— подлезать под вагоны для прохода через путь;

— двигаться вдоль железнодорожного пути ближе 3-х метров от крайнего рельса;

— осуществлять посадку в поезд или высадку из него во время движения;

— проезжать на подножках или крышах вагонов;

— оставлять детей без присмотра, позволять им играть в подвижные игры;

— подкладывать на железнодорожные пути посторонние предметы;

— дотрагиваться до контактного провода на электрифицированных участках железной дороги.

Ответственность за действия связанные с нарушением правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, предусмотрена различными статьями Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Например, совершение действий связанных с проходом по железнодорожным путям или нахождение на них в местах, не предназначенных для их пересечения (ч. 4 ст. 18.2) могут повлечь наказание в виде штрафа до двух базовых величин.

Уважаемые граждане сотрудники милиции убедительно просят вас прислушаться к представленным рекомендациям, быть бдительными и внимательными находясь на перегонах, станциях и остановочных пунктах. Всегда помните о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, остановить поезд мгновенно не возможно, а напряжение в контактной сети – 27 тысяч вольт.