22 января в 00.41 на центр оперативного управления Буда-Кошелевского РОЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Ховхло Чеботовичского сельского Совета. До прибытия подразделений МЧС соседи у входной двери внутри дома обнаружили и вынесли на улицу хозяйку дома,  которая после осмотра работниками СМП с диагнозом «отравление продуктами горения» была госпитализирована в УЗ «Буда-Кошелевская ЦРБ» и в данный момент находится в реанимации.

По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что внутри жилого дома происходит интенсивное горение, идет густой черный дым. Хозяин – 1956 г.р., пенсионер, проживал совместно с женой 1957 г.р., пенсионеркой. В 01.37 спасателями на полу в комнате обнаружено сильно обгоревшее тело хозяина дома.  В результате пожара уничтожены потолочное перекрытие и имущество в доме. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

22 января в 18.43 поступило сообщение о пожаре кирпичного жилого дома в д. Шарибовка. В результате пожара поврежден потолок в доме. Пострадавших нет.  Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

МЧС в очередной раз напоминает о необходимости быть предельно внимательными и осторожными с огнем и соблюдать правила пожарной безопасности:

— ни в коем случае не курите в квартире, домовладении и не позволяйте курить своим родным и близким;

— не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

— курите только в специально отведенных для этого местах;

— чтобы беда не пришла в дом, установите автономный пожарный извещатель.Он среагирует на задымление, подаст мощный звуковой сигнал, и разбудит даже спящего человека.

Помните! Ваша безопасность в Ваших руках. В случае пожара звоните по телефону 101 или 112.