Постоянная экспозиция под таким названием открылась в историко-краеведческом музее Буда-Кошелева.

Проект осуществился благодаря сотрудничеству и активной архивной и поисковой работе музейных и прокурорских работников, педагогов, работников сельисполкомов, неравнодушных граждан. На выставке представлены архивные документы, фотографии, военные экспонаты, призванные напомнить о трагических страницах истории Буда-Кошелевского и Уваровичского районов в годы оккупации. Только на нашей земле с августа 1941-го по ноябрь 1943 года гитлеровцами и их пособниками расстреляны 1471 человек, из которых 379 женщин, 179 детей, сожжены 137 мирных жителей и 14314 дворов, угнаны в немецкое рабство 1249 граждан.

– Страшную, но правдивую историю о фактах геноцида сегодня мы рассказали ребятам из Бушевской школы, – поделилась директор учреждения Светлана Авсянникова. – По глазам учеников, по их эмоциям понимаешь, что работа проделана не зря. Конечно, мы только в начале пути. Экспозиция, безусловно, будет пополняться и обновляться. Более того, планируем организовать подобную выездную выставку и посетить с ней все школы района. Важность такого патриотического проекта не- сомненна: он позволит донести до молодежи основы идей мира и незыблемости прав человека, будет способствовать формированию объективного представления об истинных ценностях и станет действенным инструментом борьбы с проявлением нацизма в наше время.

Как отметил прокурор района Андрей Комаров, символично, что музейная экспозиция открылась в Год исторической памяти и в год подписания Закона «О геноциде белорусского народа». Это своего рода наш ответ на беспрецедентное информационное давление, оказываемое на нашу страну с 2020 года со стороны западных стран, подавляющее большинство граждан которых в преддверии Второй мировой войны и на ее первоначальном этапе являлось носителем фашистской идеологии. Трудно даже было представить, что в стране, вынесшей в период Великой Отечественной войны неслыханные страдания и ужасы, понесшей самые многочисленные жертвы среди мирного населения, найдутся граждане, откликнувшиеся на деструктивные призывы о смене государственного строя потомков тех самых оккупантов, которые хозяйничали на территории Беларуси в период войны, и в настоящее время также симпатизирующих бывшим нацистам и эсэсовцам.

– Позади очень большая работа при взаимодействии с различными государственными органами, – подчеркнул Андрей Олегович. – Так, созданная при райисполкоме рабочая группа на протяжении всего расследования уголовного дела о геноциде помогала и помогает с выполнением поставленных перед правоохранительными органами задач. В частности, были опрошены свидетели тех событий, выявлены факты о злодеяниях нацистских преступников и их пособников в населенных пунктах нашего района. Все это использовано при формировании экспозиции, у которой благородная миссия – хранить историческую правду, напоминать жителям о том, против чего боролись белорусы и какой ценой досталась нашей стране победа.

Поверьте, видеть архивные снимки, свидетельствующие о жестоком обращении с жителями оккупированных белорусских городов и деревень, читать свидетельства очевидцев тех ужасных событий хоть и тяжело, но очень важно. Мы должны рассказывать нашим детям и внукам правду, какой бы неприглядной она не была, чтобы не допустить совершения подобных зверств в будущем. Необходимо добиться того, чтобы нынешнее поколение на генном уровне осознало, что произошло на самом деле, и понимало, что однажды подобное уже было, и было это делом рук тех, кто сегодня оплачивает госпереворот и террор в Беларуси.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец