Прошло тридцать три года с тех пор, когда советские войска покинули Афганистан. За это время многое произошло: политика национального примирения, поражение президента Мохаммада Наджибуллы, установление режима талибов, натовская операция «Несокрушимая свобода», превратившаяся в 20-летнюю военную кампанию, и возвращение к власти движения «Талибан». Афганистан по-прежнему на войне. В преддверии
Дня памяти воинов-интернационалистов «Авангард» побеседовал с председателем районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Григорием Гавриленко.

Это был наш долг
Я считаю, что да, мы выполнили ту задачу, которая перед нами была поставлена, и она была необходима. Афганистан граничил с Советским Союзом. Опасность представлял нарастающий поток наркотрафика. К тому же была велика угроза размещения на этой территории войск других государств: очень выгодный плацдарм для наблюдения за Советским Союзом в то время. Не секрет, что США, Пакистан и другие страны оказывали военную помощь моджахедам и вооружением, и инструкторами. То есть опосредованно они были нашими противниками. То же самое мы наблюдаем и сейчас. В принципе все подобные столкновения разворачиваются по одному сценарию. Что поделать – политика.

Историки о событиях тех дней говорят разное: кто-то выражает согласие, кто-то ругает. Но так уж получилось, что время выбрало нас. Это был наш долг, и мы выполнили его с честью и доблестью, остались верны присяге своей Родине.

О патриотизме и бесстрашии
Я служил довольно далеко от Афганистана, в среднеазиатском военном округе в городе Алма-Ате. В середине декабря 1979-го нас ночью подняли по тревоге. В рамках секретной операции приблизительно половину нашей воинской части перебросили в Термез (Узбекистан). И уже там, благо географию знали, поняли, что мы на границе с Афганистаном. Задача контингента заключалась в следующем: занять крупные населенные пункты и взять под охрану наиболее важные объекты, оказывать помощь в наведении порядка на фоне идущей гражданской войны. Наши земляки находились во всех точках Афганистана. Лично я сначала попал в Пули-Хумри, затем в ночь взятия резиденции Амина мы уже были в Кабуле. Наша 5-я отдельная бригада радиосвязи Генерального штаба должна была оперативно обеспечить бесперебойную связь командования и армейских частей.

По возвращении в часть выяснилось: когда оставшиеся ребята узнали, что мы в Афганистане, все подали рапорт с просьбой об отправке туда. Добровольно. Представьте себе, не было ни одного человека в части, кто не написал бы рапорт.

Оккупанты или миротворцы?
«Мы вышли из Афганистана победителями, потому что только победители покидают поле брани с развернутыми знаменами. Советские войска выполнили все поставленные задачи, проявили необычайное мужество и завоевали уважение полевых командиров. В частности, после ухода 40-й армии в Афганистане не началась война с памятниками. Спустя 30 лет в республике остаются нетронутыми советские мемориалы и могилы наших воинов в Кабуле», – сказал генерал армии в запасе Николай Рогожкин.

Я могу подписаться под каждым его словом. Покидая Афганистан, наша страна оставила после себя заводы, фабрики, электростанции, линии электропередач, трубопроводы, коммуникации, жилые массивы. Поэтому я очень негативно отношусь к обвинениям в оккупации. Если бы это было так, после нашего выхода в стране ничего этого не осталось бы. Кстати, когда мы попали в Афганистан, обратили внимание на такую особенность: въезжаешь в какой-нибудь поселок – ни одного столба. А потом смотришь, чуть выше в горах коттедж. И к нему идут линии электропередач. В кишлаках нет вообще ничего: ни света, ни газа.

Восток – дело тонкое
Конечно, я и по сей день не перестаю интересоваться положением дел в Афганистане. Не могли оставить меня равнодушным и события 2021 года, когда НАТО в спешном порядке начал выводить свои силы. Американцы в 2001 году пришли в Афганистан, чтобы разгромить «Талибан» и установить демократию, но, как мы видим, через 20 лет талибы снова у власти, причем взяли они ее довольно легко. Проамериканский режим Гани не продержался и недели после вывода контингента. 300-тысячная афганская армия, подготовленная американскими инструкторами, даже не попыталась сдержать талибов. Силы Североатлантического альянса оставили оружие, боевую технику, и теперь это все в руках новой власти.

Что же будет дальше? Сложно сказать, я не эксперт и не владею полной информацией. «Восток – дело тонкое», – говорил товарищ Сухов. Но считаю, что талибы долго не продержатся, если они не пойдут на уступки народу и возобновят жесткий режим 1996-2001 годов. Здесь, конечно, нужен очень хороший политик, который сможет объединить Афганистан, сплотить многочисленные народности.

Ни нам, ни России здесь точно война не нужна
У нас с Афганистаном есть общая черта: мы находимся на пересечении путей и интересов главных мировых игроков. Нас тоже попробовали испытать на прочность, но мы устояли в отличие от украинцев.

Нагнетание обстановки вокруг Беларуси продолжается. Посмотрите, в Польшу прибыла очередная группа американских военных из тех, кто вышел из Афганистана в 2021 году. В Украину постоянно отправляют вооружение и инструкторов. Недавний инцидент с беспилотником, да и Прибалтика поддерживает эскалацию конфликта. Печально то, что из-за внешнеполитических интриг страдают обычные люди. И у нас, и у соседей. Я не думаю, что простой народ этих стран воспринимает нас как врага. Когда мы служили, в нашей части были солдаты со всего Союза и не было никакого разделения: украинец ты, казах или белорус. Все были равны и дружили между собой.

А сейчас кричат на каждом углу, что Россия собирается напасть на Украину. Ищут причину, чтобы развязать конфликт. Ни нам, ни России здесь точно война не нужна. Остается надеяться, что у украинского руководства хватит выдержки не пойти на поводу и не поддаться провокациям.

Пользуясь возможностью, хочу пригласить ветеранов войны в Афганистане на встречу, приуроченную к 33-й годовщине вывода войск. Сбор 15 февраля в 9.00 у здания районного военного комиссариата. До этого все желающие могут присоединиться к поминальной службе в храме Святителя Николая Чудотворца. Митинг состоится в 10.00, после чего приглашаем всех на концерт в районный Дом культуры.

Анна ЛИТАШ
Фото Ирины Палубец