По доброй традиции в первую субботу февраля повсеместно проходят вечера-встречи выпускников. После школы юноши и девушки разлетаются в разные города и даже страны, порой проходят годы, прежде чем они снова увидятся. Оттого, наверное, эти встречи самые долгожданные, теплые и искренние.

А вот супругам Владимиру и Анне Маталыгиным из Губич повезло: как минимум одного одноклассника каждый из них видит ежедневно. Всё дело в том, что все школьные годы они учились в одном классе. Из 12 человек только у них детская дружба переросла в серьезные чувства и крепкую большую семью.

На неделе мы побывали в гостях у Маталыгиных. Радушные хозяева рассказали свою историю и поделились преимуществами супругов-одноклассников. По словам Владимира и Анны, у многих сложилось такое мнение, что если одноклассники, то скучно жить. Но они в корне с этим не согласны. Вторая причина: наши герои, глядя друг на друга, чувствуют себя молодыми, не замечают, что взрослеют.

Вообще, сельским выпускникам всегда проще встретиться: не успел приехать домой к родителям, а все уже знают. В Губичах живет и классный руководитель Маталыгиных – Тамара Сергеевна Устинова, учитель химии и биологии, с которой они часто видятся.
Скучать нашим собеседникам действительно не приходится: работа, дом, приусадебный участок и домашнее хозяйство. Уже 13 лет живут они в своем семейном гнездышке и никуда уезжать не собираются. Губичи стали для супругов второй родиной – с тех самых пор, когда родители трехлетними малышами привезли их сюда с Брагинщины после чернобыльской аварии.

Настоящее богатство Маталыгиных, конечно, – дети. У молодых родителей их трое: старший сын и красавицы-дочурки Полина и Дарина. Восьмиклассник Сергей мечтает стать программистом, любит физику и увлекается воркаутом и спидкубингом (собирает кубик Рубика на скорость). Пятиклассница Полина – отличница, мамина помощница, а младшая Дарина – модница и маленькая леди.

По признанию Анны, они всегда вместе: ходят на рыбалку, за грибами. Семейной традицией стали поездки на «море» в мамин день рождения. «Морем» Дарина называет Губичский Кордон. И вовсе неважно для них, что в эти минуты не крики морских чаек нарушили их уединение, а дорого то время, которое они провели всей семьей на природе.

Примечательно, что именно сегодня, в день встречи выпускников, еще на одну пару одноклассников-супругов в Губичской школе стало больше. Ученики Анны Ивановны, выпускники 2010 года, Андрей Жизневский и Марина Николаенко, стали мужем и женой. Семья Маталыгиных поздравляет молодоженов с этим замечательным событием и от всей души желает ребятам благополучия, долгих и счастливых лет семейной жизни.

К сожалению, в этом году эпидемиологическая обстановка складывается не лучшим образом, поэтому медики рекомендуют отказаться от проведения традиционных встреч как в школах, так и в других общественных местах. Но не стоит расстраиваться по этому поводу. Ведь наше здоровье превыше всего, и встречи выпускников можно перенести. А еще лучше организовать для одноклассников и педагогов встречи в социальных сетях. Наверняка в каждом классе найдется такой заводила и все организует. И вы, уважаемые наши читатели, как и год назад, сможете в полном составе, пусть и на экране монитора, увидеть свой 10 «А» или 11 «Б», все такую же строгую, но бесконечно родную классную Марию Ивановну, пообщаться, поговорить, порадоваться друг за друга, может, кого и поддержать в трудную минуту и обязательно договориться о новой встрече в будущем году.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец