Пример невероятной преданности, искренней дружбы и взаимопонимания продемонстрировали нам кинолог Иван Алейников и его напарник – немецкая овчарка по кличке Айра.

– Я даже и не знаю, кто в нашем тандеме лидер, – улыбаясь, признался при встрече Иван. – Ну а если серьезно, то Айра четко понимает свои обязанности, никогда не перешагнет границы дозволенного. Работать с ней – одно удовольствие.

Неразлучный дуэт не первый год несет службу в отделении Департамента охраны. В 2014-м двухмесячную малышку передали Ивану из гомельского питомника, это было 8 лет назад. С тех пор практически всегда они вместе.

Обычно по достижении возраста 7 лет служебных собак отправляют на пенсию, но если они достойно демонстрируют свои умения, остаются на службе и дольше. Пример тому – Айра. Как отметил начальник отделения Алексей Тимошенко, в ведомстве уже подрастает надежная смена нашей героине. Щенку сейчас полгода, когда ему будет 11 месяцев, вместе с другим сотрудником отправятся они на четырехмесячную учебу в Минск.

А пока Айра справляется сама. Не последнюю роль, конечно, играет прохождение ежегодных курсов. Помимо команд, отлично ходит по следу, работает по запаху. Было в ее трудовой биографии и задержание: несколько лет назад почти за 3 км по горячим следам обнаружила преступников в одном из сельских населенных пунктов района.
Основная функция служебного дуэта – охрана общественного порядка, особенно в местах массового пребывания людей. Иван и Айра также входят в группу задержания. Если на объектах, находящихся под охраной, сработала сигнализация, тут же выдвигаются на осмотр. Нередко они сотрудничают с оперативно-розыскной службой РОВД, спасателями.

Кинолог и собака – оба спокойные, выдержанные, под стать друг другу. Оттого, наверное, и служат, и дружат они столько лет, принося пользу обществу и охраняя покой наших граждан.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец