Неважно, о чем говорят – речь всегда идет о деньгах

Уже восьмой год мы наблюдаем за исчезновением страны под названием «Украина». И вот очередное достижение Майдана: Россия признала независимость Донецкой и Луганской народной республик и приняла решение о проведении спецоперации по защите Донбасса. «Здобули».

Кто виноват? Украинские власти, и только они. И не имеет значения, прошлые или нынешние, все приложили руку к превращению государства в территорию под внешним управлением. И с каждым президентом эта территория становится все меньше. Какой из тех лозунгов, с которыми народ выводили на Майдан, был воплощен в жизнь? Снижение тарифов? Вступление в Европейский союз? Победа над коррупцией и введение принципа «антиолигархичности»? А может, введены европейские зарплаты и пенсии? Ничего из этого не было реализовано. Ничего. По-прежнему олигархические структуры посредством коррумпированных элит ведут борьбу за власть и влияние. Хочется, конечно, думать о лучшем, но… По факту, люди у власти не ассоциируют себя с украинским народом и Родиной, вряд ли они планируют здесь жить со своими семьями в будущем. Для них Украина – это территория для максимально быстрого обогащения. Если мои слова вызывают у вас скепсис, подкреплю их несколькими фактами. После развала СССР Украина имела наибольший потенциал: плодородные земли, выход к морю, мощная промышленность. Что имеем сейчас? Одно из самых инновационных предприятий «Мотор Сич» хотели продать китайцам, но по требованию американцев отказались. На этом развитие предприятия закончилось. Газотранспортная система не модернизировалась со времен Советского Союза. Закрываются судостроительные заводы. Металлургическая отрасль деградировала. В таком же состоянии авиастроение. В глубоком кризисе легендарный «Южмаш», предприятие по производству ракетно-космической техники. С аграрным сектором ситуация получше, благо земли позволяют. Страна с когда-то развитой промышленностью сейчас экспортирует сырье: зерно, заготовки черного металла, лес-кругляк из Карпат. Вот и получается, отправили выплавленный металл, к примеру, в Германию, там его откалибровали и продали как немецкий металл, но уже раза в 3 дороже, возможно, той же самой Украине. Потому что свои предприятия углубленной переработки и производства давно распилили на металлолом, положив деньги в чей-то конкретный карман.

А потом те, кто разворовал страну, развивают бурную политическую и общественную деятельность, тем самым отвлекая внимание людей от реальных экономических проблем. Сюда же относится и перманентное «вторжение» России, на котором выстраивается вся внешняя политика Украины. Все никак определиться не могут: то ли 8 лет ведут войну с Россией, защищая рубежи Европы, то ли ожидают вторжения. Правда, война так и не была официально объявлена, а вот торговля между странами шла полным ходом. Очень смешно выглядело, когда власти Украины требовали от «агрессора» продолжать прокачку «самого грязного в мире газа» (цитата Зеленского) через украинский газопровод. Очень удобно было все эти годы зарабатывать деньги, прикрываясь агрессией России, подтверждать на встречах с западными партнерами приверженность Минским соглашениям, но так и не выполнить их. А война, действительно шла все эти 8 лет, вот только гражданская. И гибли люди. И это происходит у границ Российской Федерации. А теперь подумайте, выгодно ли какому-то государству иметь военный конфликт и нестабильную ситуацию у себя под боком? Очевидно, что нет. Как итог, проведение специальной военной операции по защите Донбасса. и конечная ее цель –  демилитаризация и  денацификация Украины.

Так кто же мог извлекать выгоду и политическую, и финансовую в условиях многолетней нестабильной ситуации? Возможно, наш мир населяют пацифисты, которые не хотят войны. Но все же выгоду из этой ситуации получают не только украинские олигархи. Судите сами, европейские государства, имеют дешевую рабочую силу, ресурсы или первичный передел, рынок сбыта собственной продукции. И положение «ни мира, ни войны» их вполне устраивает. И там, видимо, считали, что такое неопределенное положение будет длится еще долго.

Но и Европа в этой ситуации только «пассажир», не до конца самостоятельный в своих решениях. Если рассмотреть все обстоятельства, получается что самый очевидный выгодополучатель, как ни крути – Соединенные Штаты Америки. Из всех игроков только на них никак не отразится военный конфликт, в то время как Россия и Европа будут вынуждены сосредоточить силы и внимание на решении этой проблемы. Из соперников за сферы влияния у Штатов останется только Китай. Грядут выборы в Конгресс, и на фоне инфляции (да-да, представьте себе, что и в благословенной Америке дорожают продукты, товары и топливо, снижаются доходы населения) и падающего рейтинга Джозефа Байдена, Демократической партии очень нужны яркие свершения для исправления ситуации. Америка давно пытается вытеснить Россию с европейского газового рынка, чтобы протолкнуть туда свой сланцевый. И благодаря ситуации на Украине американцам это частично удалось. Еще одна доходная статья – продажа на Украину подлежащего списанию и нового вооружения и техники. ВПК – очень прибыльная сфера.

Возможно, они и в самом деле борются за все хорошее против всего плохого, правда, зачем этим голубям мира в таком случае 12 авианосных групп.  Наверно, чтобы нести мир и добро.

Ну и как, принесли? Пока мы только наблюдаем, как «западные партнеры» забрасывают на Украину вооружение, одновременно эвакуируя свои посольства. Циничнее всего выглядят угрозы введения санкций против России. Как это поможет украинцам? К сожалению, вопрос о благополучии украинцев никого не интересует. Для джентельменов они всего лишь расходный материал, отработанный актив. Потому что в политике и бизнесе все измеряется категориями интересов, цифр и рейтингов.

И эти рассуждения касаются не только Украины. К нам в 2020-м году тоже пришли с красивыми лозунгами и речами, в которые часть белорусов, к сожалению поверила. И если бы тогда ситуация сложилась по-другому, то же самое было бы и у нас. Только провернули бы все быстрее: страна значительно меньше.

P.S. Понимаю, что многим белорусам тяжело наблюдать за происходящим на Украине. У многих там есть родные и друзья. Я в этом случае не исключение: с Украиной мы тесно связаны. Нам остается только ждать скорого исправления ситуации. Я очень надеюсь, что этот морок наконец-то спадет с такой близкой нам всем страны.

Анна ЛИТАШ.