Александр Вегера, начальник Буда-Кошелeвского РЭС:

– Уже совсем скоро нам предстоит ответить на самый главный для страны вопрос: принимаем ли мы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? Для меня ответ очевиден.

Была проведена серьезная проработка вносимых предложений, разъяснительная работа среди населения в преддверии референдума. И лично у меня не вызывает сомнений актуальность и необходимость выносимых на голосование изменений. Что особенно важно и принципиально – предложение о закреплении в качестве конституционного долга граждан проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа.

Оба моих деда прошли Великую Отечественную войну. Попытки переписать историю, замолчать преступления, обесценить подвиг наших предков не вызывают ничего, кроме возмущения. И задача общества в этих условиях – сделать так, чтобы никто не смог стереть наше прошлое. Необходимо прививать любовь к своей стране, чувство гордости за ее героев. И в этой связи хочу акцентировать внимание на следующих дополнениях в Конституцию: претендент на пост Президента должен постоянно проживать в Республике Беларусь не менее 20 лет непосредственно перед выборами и не иметь гражданства иностранного государства. И это правильно. Глава государства должен быть тесно связан с этой землей и работать на благо своей страны, а не чужой.

Беседовала Анна ЛИТАШ
Фото Ирины Палубец