«Напишите про нашего доктора. Молодая, но грамотная, отзывчивая и внимательная», – с такой просьбой обратились в районку жители Потаповки. Видать, и вправду молодой специалист Анастасия Баранова «на отлично» держала экзамен у потаповцев. Чтобы убедиться в этом, на неделе побывали в Потаповском ФАПе.

В среду с самого утра мы были уже на месте. Обычно в это время Анастасия Сергеевна в райцентре запасается лекарствами. Пациенты знают об этом и не спешат на прием в эти часы. Но работы в мед-учреждении хватает другой: заполнение документации, медкарт, выписка рецептов.

Улучшив минутку, знакомимся. Очаровательная, обаятельная и коммуникабельная девушка сразу располагает к себе. Ей бы где-нибудь в офисе трудиться или быть лицом какой-нибудь серьезной финансовой кампании, но, как призналась Анастасия, именно медицина для нее – с детства, всерьез и навсегда. С тех самых пор, когда домой приезжала скорая и медики на глазах маленькой испуганной девочки не раз спасали жизнь самому родному человеку – маме.

Шли годы, мечта превратилась в конкретную цель – стать медработником и спасать жизни людей. Как вы понимаете, уважаемые читатели, так и сложилось. После школы наша героиня поступила в медицинский колледж на специальность «лечебное дело».
С августа прошлого года Анастасия Баранова заведует местным ФАПом и заботится о здоровье не только жителей Потаповки, но и близлежащих деревень. Более 700 человек от мала до велика под ее патронатом. Одной только молодежи в возрасте до 18 лет сто человек. Особая категория, конечно, пожилые люди, одиноко проживающие или имеющие хронические заболевания.

С большой теплотой отзывается Анастасия Баранова о санитарке Татьяне Александровне Кириленко, которая четверть века отработала на ФАПе и совсем недавно вышла на заслуженный отдых. Именно она своим многолетним опытом, знаниями, простой житейской мудростью поддерживала и помогала Анастасии в первое время. Сегодня ей на смену пришла новая санитарка – Олеся Строенко: за короткое время девушки нашли общий язык и работают на общий результат.

Как молодого специалиста, Анастасию Сергеевну тепло приняли в райбольнице. Предоставили жилье в общежитии. Да и опытные наставники всегда поддерживают и помогают – Александр Хвесько, Ирина Зобнина, Михаил Бураковский.

Но, как оказалось, это еще не все. В будние дни Анастасия Баранова лечит жителей Потаповского сельсовета, а в выходные в составе выездной бригады скорой помощи уже спешит на помощь гомельчанам. Конечно, по признанию девушки, времени на отдых, увлечения не хватает, но любимая профессия все компенсирует. По крайней мере, на сегодняшний день это так.

Смотришь и по-доброму завидуешь: ей только двадцать с небольшим, а уже целый заведующий, специалист своего дела, уважаемый человек на селе, а самое главное, Анастасия четко понимает, что хочет от жизни, ставит перед собой конкретные цели и упорно стремится к их достижению.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото Ирины Палубец