В приватной беседе сказала каждая из мам наших героев. Сразу четыре юных будакошелевца, пройдя серьезный отбор, в августе прошлого года стали курсантами ведущего военного вуза страны – Военной академии Республики Беларусь. Сегодня жизнь молодых людей расписана по минутам. Они редко видятся с родными – служба обязывает. О будущих офицерах говорят те, кто поддержал их желание стать военными и делал все, чтобы мечта осуществилась, прошел со своим ребенком все испытания и разделил радость первых побед.

Нелли Аникеенко, мама Евгения Аникеенко, курсанта факультета связи и автоматизированных систем управления:

– Кажется, прошла целая жизнь с тревожной и хлопотной поры поступления. Наш сын, вчерашний школьник, уже курсант Военной академии, потом командир отделения, а в настоящее время – заместитель командира взвода, секретарь БРСМ на факультете. Самостоятельный, самоорганизованный, словом, военный человек, хотя быть военнослужащим никогда не мечтал. Его всегда интересовали история и обществознание, юридические дисциплины. Решающую роль в выборе профессии для Жени сыграли мнения отца, бывшего спасателя, и старшего брата, работающего в воинской части МВД в Гомеле. Буквально за полгода до поступления сыну пришлось основательно поработать: подтянуть физику, много времени уделять физподготовке. Благодаря его стараниям все получилось. О выборе профессии он не пожалел ни на минуту, так как она предполагает получение инженерной специальности и квалификацию специалиста по управлению.

Елена Былицкая, мама Алексея Былицкого, курсанта факультета связи и автоматизированных систем управления:

– В нашей семье никогда не стоял вопрос выбора профессии у детей. Каждый человек должен сам определять свое будущее. Так было со старшей дочерью: сегодня она уже дипломированный врач, любит и ценит свое дело. Так сложилось и у сына. Желание стать военным появилось у Алексея где-то в классе 6-м. Хотел уже поступать в кадетское училище, но еще одно увлечение, я бы даже сказала страсть к танцам, на тот момент пересилило всё. Не один год сын был активным участником образцового танцевального коллектива «Мiлавiца». Была перспектива связать свою жизнь с правоохранительными органами, но военное дело по-прежнему оставалось не только мечтой, но и конкретной целью для Алексея. Математика, физика, физическая подготовка – именно на эти предметы был сделан упор перед поступлением. А такие качества, как дисциплинированность, устремленность, принципиальность, помогли ему достичь своей цели. И сегодня, глядя на уже взрослого сына, уверена, что он никогда не изменит своего выбора и всегда будет верен присяге.

Жанна Кривошеева, мама Михаила Кривошеева, курсанта факультета связи и автоматизированных систем управления:

– Мечта стать военным у Михаила с детства. Сколько помню, сын на фотографиях всегда в армейской фуражке, уверенно держит в руках игрушечный пистолет или автомат. Стремление стать военным поддержал и супруг, говоря сыну, что настоящий мужчина должен обязательно отслужить в армии. В школе Михаил успевал и в точных науках, и в гуманитарных дисциплинах был на равных. В областном лицее все же выбрал физику и математику. Ему прочили учебу в БГУИРе, но он твердо решил поступать в военный вуз. И именно на факультет связи и АСУ, понимая перспективность этого направления. Сегодня за плечами первая сессия, отличные отметки в зачетке. Домой Миша приезжает редко, но мы часто созваниваемся. На День матери прислал открытку с поздравлением. Вот одна из фраз: «Спасибо, что дала возможность жить и учиться в Военной академии… Настоящий офицер должен уметь всё!» Сын далеко, но уверенность в том, что он на правильном пути, меня не покидает. Настоящий офицер должен быть сильным, уверенным, защитником своей Родины.

Елена Потепалова, мама Глеба Потепалова, курсанта факультета военной разведки:

– Сложный путь к своей мечте пришлось пройти сыну. Позади учеба в кадетском училище и Витебском технологическом университете, сдача нормативов и ЦТ, прохождение комиссии в райвоенкомате. Оттого, наверное, вдвойне радуюсь и горда за Глеба. Стать военным он мечтал с детства. Огромную роль в выборе профессии сыграл дядя, выпускник Харьковского гвардейского высшего танкового командного училища, кадровый танкист, подполковник запаса Геннадий Потепалов. Он был и остается примером для сына. За время учебы Глеб повзрослел, возмужал, уже позади первый прыжок с парашютом и свой персональный голубой берет десантника. Учеба пошла ему только на пользу.

Сейчас он на учениях в Борисове. Хоть и успевает по всем теоретическим дисциплинам, практические занятия Глебу всегда нравились больше. Как мама, всегда его поддержу, хотя понимаю, какое нелегкое, но благородное дело жизни он выбрал.

Как видим, стать военным – совсем непросто. Здесь мало желания, нужно долго и упорно готовиться, иметь обширные знания по профильным предметам и отличную физическую подготовку. К тому же тесно сотрудничать с райвоенкоматом, где будущие курсанты проходят профессиональный отбор по состоянию здоровья, физподготовке, профессионально-психологическим показателям. А потом, после учебы в военном вузе, уже став офицером, отдавать себя без остатка избранному делу. Не зря профессия Родину защищать всегда была и остается одной из самых почетных.

Наталья ЛОГУНОВА
Фото из архива родителей курсантов