Не думаю, что мальчишки из Узовской школы могут себе позволить прогулять урок трудового обучения. Сомнительная авантюра, если технический труд у тебя ведет сам директор школы. «Авангард» решил выяснить у очаровательной Наталии Лукьяненко, как ей удается совмещать руководство школой и такую не совсем женскую профессию.

— Конечно, руководство школой занимает много времени, но я всегда стараюсь найти время для творчества. Признаюсь: уроки трудового обучения для меня всегда были полем для эксперимента, возможностью воплотить в жизнь оригинальные идеи.

Созидательный труд помогает оставаться в гармонии с собой. Со временем желание сделать мир вокруг себя красивее никуда не исчезло. И сейчас совмещаю обе должности, – рассказывает Наталия Ивановна. – Работа с детьми в мастерских приносит удовольствие и умиротворение. Мы создаем поделки для школы и выставок, мастерим скворечники, кормушки, декоративные изделия. Мальчишки приобретают навыки работы с инструментами и древесиной, а я при этом стараюсь привить им эстетический вкус. В школе уже полным ходом идет подготовка к летнему сезону: изготавливаются стилизованные тележки, в которые с приходом тепла высадят цветы.

Анна ШАПОВАЛОВА
Фото Ирины Палубец