При первой же встрече с этой улыбающейся и такой хрупкой с виду женщиной вы сразу почувствуете ее внутреннюю силу, этот стальной стержень, который помогает ей не сломаться под грузом забот. Знакомьтесь: «железная леди» с большим сердцем Елена Гришечкина.

В жизни Елены Андреевны очень тесно переплетены семья и работа. В свое время именно выбор в пользу сына побудил ее оставить работу зоотехника и заняться личным подсобным хозяйством.

– Я всегда думала о том, что хочу воспитать своего ребенка порядочным и заслуживающим уважения человеком. И в какой-то момент поняла, что я просто физически не успеваю уделять время сыну, – делится Елена Андреевна.
Успехи сына в учебе были поводом для гордости мамы, школы, да и всего района пожалуй. Она до сих пор благодарна всем учителям Дуравичской школы и считает, что если у ребенка есть желание учиться, ему обязательно помогут.

– Да, временами бывало очень сложно, – признается собеседница, – но это того стоило. Мой сын стал индивидуальным предпринимателем в сфере информационных технологий. И теперь уже он заботится обо мне. Думаю, мне все же удалось вырастить достойного мужчину.

Сейчас в хозяйстве Елены Андреевны 5 коров. Дойных пока две, но скоро ожидается прибавление. А бывало и по 7 голов. И эта женщина сама организовывает уход за поголовьем, а зимой еще умудряется делать творог, сметану, масло и варить сыр. А сколько раз она была признана лучшим молокосдатчиком и удостаивалась почетных грамот райисполкома и райсовета, и вовсе не перечесть. Трудно вообразить, откуда у нее столько сил и как она все успевает?! В сельском хозяйстве нет выходных и отпусков, зато хлопот и проблем с лихвой хватит на десятерых.

– Самое главное – позитив и оптимизм, а иначе, как говорят, туши свет. Какие бы ни были условия, работать-то надо. Нам бы еще только пастбище залужить, совсем уже выработан ресурс. Жизнь сама по себе прекрасна, а с хорошим пастбищем вообще горя не будем знать, – признается наша героиня.

Вот говорит Елена Андреевна про своих буренок, а глаза просто сияют. Может, в любви к своему делу и кроется источник ее неиссякаемой энергии?

Анна ЛИТАШ
Фото Ирины Палубец