Создать устойчивую сырьевую базу и учесть интересы всех субъектов мясной промышленности
Губернатор Иван Крупко посетил производственные объекты ООО «Вахавяк Плюс»

В ходе визита председатель Гомельского облисполкома оценил организацию работы по выращиванию КРС и мясопереработке, обсудил дальнейшие возможности по поддержке частного предприятия.
Губернатор интересовался технологиями и степенью переработки сырья. Отдельное внимание Иван Иванович уделил вопросу создания устойчивой сырьевой базы, которая смогла бы обеспечить эффективную загрузку мощностей частного предприятия, а значит позволила бы нарастить объемы производства и экспорта продукции.
Иван Крупко подчеркнул, что необходимо детально разобраться со сложившейся ситуацией и найти возможность, чтобы поддержать и сельхозтоваропроизводителей, и мясопереработчиков, как государственной, так и частной форм собственности:
— На территории региона действуют как крупные государственные мясокомбинаты, так и частные.  Загружать мощности одного предприятия в ущерб другим никто не станет. Главная задача: и власти, и сельхозтоваропроизводителей, и вас, мясопереработчиков, — способствовать созданию такой сырьевой зоны, которой хватило бы на то, чтобы загрузить все наши предприятия. Нам нужно учесть интересы всех субъектов мясной промышленности, — поделился своим видением решения проблемы губернатор.
К слову, ООО «Вахавяк Плюс» еще полтора года назад предприняло шаги для развития собственной сырьевой базы, когда на площадях бывшего животноводческого комплекса в д. Бацунь начало реализацию инвестпроекта «Откорм молодняка КРС на мясо». Буда-Кошелевский райисполком предоставил в постоянное пользование для ведения товарного сельского хозяйства земельный участок общей площадью более 313 га. Сегодня поголовье КРС насчитывает 326 голов. Вместе с тем, откормочные площадки предприятия позволяют нарастить поголовье до 800 голов, но для этого необходимо увеличить посевные площади для обеспечения прочной кормовой базы. Эти, а также другие вопросы стали предметом обсуждения на итоговом совещании в райисполкоме, которым завершился визит Ивана Крупко на ООО «Вахавяк Плюс».