Уроженцы Рогини Виктор Узлов и Сергей Шевцов стали инициаторами благого дела. На своей малой родине, на гражданском кладбище, где покоятся их предки, в эти дни устанавливают новое ограждение.

Новый штакетник ждет своего часа

Это не первое доброе начинание Виктора Владимировича и Сергея Викторовича. Хоть они и не любят об этом говорить, но во многом благодаря им в родной деревне вновь, как и много лет назад, засияла куполами возведенная заново Свято-Никольская церковь.

Так уж повелось у рогинцев, что подобного рода начинания они всегда воплощают вместе. Вот и на этот раз идею установить новое ограждение на местном кладбище поддержали в сельисполкоме, ОАО «Рогинь» и местные жители. Вместе вышли и демонтировали старое ограждение, убрали ветхие деревья, расчистили по всему периметру место для ограждения, словом, подготовили все для установки нового.
Работа на кладбище кипит уже несколько дней. Именно кипит, несмотря на неустойчивую и холодную апрельскую погоду. Бригада из 4-х человек работает весь день. Хоть до праздника еще почти месяц, объем работ предстоит сделать большой – почти 700 метров ограждения, плюс земляные и сварочные работы.

Старое ограждение еще пригодится
Сварочные работы

Как отметила исполняющий обязанности председателя сельисполкома Лилия Котлярова, работа идет полным ходом, завезены все необходимые строительные материалы. Лилия Владимировна уверена, что ремонтные работы будут выполнены в срок.

С Виктором Узловым удалось пообщаться по телефону. Совсем не стремясь к публичности, Виктор Владимирович поделился, что это то малое, что он может сделать. Здесь, на сельском кладбище, находятся могилки его родителей, родственников. Здесь живет его память.

Видать, действительно притяжение малой родины столь велико, что не отпускает наших героев до сих пор и дает им импульс на новые добрые дела.

Наталья ЛОГУНОВА