Ежегодно 8 апреля отмечается День военных комиссариатов Республики Беларусь. В рамках профессионального праздника «Авангард» пообщался с начальником группы призыва на военную службу районного военного комиссариата Сергеем Пликусом.

– Определенных целей стать военным у меня не было до первого знакомства с военной кафедрой в университете. Тогда я учился в БелГУТе на инженера-строителя. К слову, выбор пал на ВУЗ по примеру сестры, которая успешно построила карьеру, отучившись по этой специальности. Университет предоставлял возможность в течение двух лет посещать военную кафедру. После этого, при условии получения диплома ВУЗа, нам давали звание офицера запаса. Признаюсь, пришел на кафедру ради того, чтобы не служить в армии после учебы. Но планы изменились, – отмечает Сергей.

После двух лет обучения молодой человек попал на практику в Жодинскую войсковую часть, которая сыграла решающую роль в жизни нашего собеседника. Его впечатлили военные реалии: распорядок дня, дисциплина, планирование времени, важность приказов и, конечно же, военная форма. Тогда-то молодой человек и понял, что очень хочет стать военным.

– Я решил призваться на службу после окончания университета. В Беларуси действует Указ Президента №68 «О призыве офицеров запаса на военную службу», согласно которому ежегодно в стране призывается около 150 офицеров запаса. Мне удалось попасть в их число. Став командиром взвода в Слониме, контролировал подразделение: следил за выполнением работ, проводил обучение призывников, – поделился Сергей Пликус.

По окончании службы, через год, молодой человек понял, что его тянет на родину. Обратился к военному комиссару области с просьбой направить служить на Гомельщину. Выбор стоял между Лельчицами и Буда-Кошелевом.

– Уже 2,5 года я работаю в районном военном комиссариате. Это направление было для меня чем-то новым и неизведанным, ведь служба в военкомате кардинально отличается от военной. В этой работе важно знать законодательство, так как приходится работать с документами. Но нельзя забывать и об общении с молодыми людьми, для которых я являюсь человеком, в какой-то степени определяющим их судьбу. Поэтому перед нами, работниками комиссариата, стоит важная задача – направить призывника в те войска, где он с удовольствием будет проходить службу, – делится наш собеседник.

С семьей у Сергея уже все сложилось удачно – летом 2021-го он женился на уроженке Буда-Кошелева. В ближайших планах у молодого человека – стать капитаном.

Беседовала
Алина ЮРИНСКАЯ
Фото автора