13 июня в 12-29 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре трех хозяйственных построек  в д. Великие Стрелки Рогачевского района.

По прибытии к месту вызова работников МЧС было установлено, что происходит открытое горение трех хозяйственных построек.

Хозяин – 1968 г.р, проживает один. На момент возникновения пожара находился на территории домовладения. В гостях у него находились внучка 2014 г.р. и внук 2009 г.р. До прибытия подразделений МЧС мужчина 1992 г.р., который ехал с работы, увидел пожар хозяйственных построек и остановился. Забежав во двор,  он увидел внука хозяина построек, который сказал, что за постройками находится его сестра. Выбежав со двора мужчина, сломав забор, забежал за горящие постройки, где обнаружил и спас внучку хозяина построек, которая после осмотра прибывших работников скорой медицинской помощи  с диагнозом «термические ожоги тела» госпитализирована в районное учреждение здравоохранения.

Пожар  ликвидирован спасателями. В результате пожара уничтожена хозяйственная постройка, повреждены кровли и имущество внутри хозяйственных построек. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

Уважаемые родители, МЧС напоминает, что чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому:

-ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра;

— контролируйте, чем они занимаются в свободное время;

— рассказывайте ребенку об опасности игры с огнем, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;

— храните в недоступном месте для детей спички и зажигалки;

-не разрешайте  ребенку самостоятельно пользоваться газовыми приборами и топить печи;

— научите их правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

— расскажите детям, как правильно действовать в случае пожара, ведь чаще всего малолетние дети, вместо того, чтобы выбежать на улицу, забиваются в угол или прячутся под кровать;

— повторите номера экстренных служб и объясните при каких случаях можно их вызывать.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

 

Начальник Буда-Кошелевского

районного отдела по ЧС                                                            С.А.Халдай