«Каждая запись была уничтожена или фальсифицирована, каждая книга переписана, каждая картина перекрашена, каждая статуя и уличное здание переименованы, каждая дата изменена. И этот процесс продолжается день за днем и минута за минутой». Это цитата из антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла. Его роман, изданный в 1949 году, сегодня актуален как никогда.

В интересное время живем, товарищи: на наших глазах история переписывается, преступники и палачи становятся национальными героями, улицы переименовываются, памятники сносятся, русские отменяются. Да что там русские, вся ментальная среда подменяется, вся мировая культура перекраивается. Крепко достается сказкам и классическим произведениям – их активно по поводу и без повода осовременивают и адаптируют, «продавливая» так называемую woke-культуру, которая в двух словах обозначает усиленное внимание к вопросам социального, этнического и гендерного равенства. Так, в 2021-м на экраны вышел новый мюзикл от Amazon «Золушка», в котором гендерно-нейтральную крестную-фею играет чернокожий представитель ЛГБТ Билли Портер, а лучший друг принца по сценарию транссексуал. Шарль Перро, наверное, в гробу перевернулся. В том же году состоялась премьера британского трехсерийного мини-сериала «Анна Болейн», сделанного по всем канонам новой культуры подмены: королеву в фильме сделали темнокожей средневековой феминисткой, которая к тому же не прочь «закрутить» интрижку с фрейлиной. Хорошо еще, что не объявила каминг-аут – модное нынче занятие, когда человек публично признается в своей нетрадиционной половой ориентации.

В нынешнем году в прокат выйдут еще два псевдотолерантных фильма. Walt Disney уже опубликовал тизер-трейлер сказки «Пиноккио», где роль Голубой феи досталась бритоголовой темнокожей актрисе с внешностью воинствующей амазонки, а Netflix – трейлер фильма «Доводы рассудка» по роману Джейн Остин. В последнем английскую знать играют в том числе и темнокожие актеры.

Зачем они это делают, что это: временное умопомрачение, безобидный художественный вымысел? Скорее умысел, циничная манипуляция массовым сознанием, цель которой – провозглашение новой этики. Мы – свидетели и невольные участники ментальной эволюции, когда происходит трансформация установок сознания, менталитета, стереотипов поведения в области социально-культурного пространства, представления человека и общества о браке и семье, религии, красоте, власти, времени и пространстве, возрасте, жизни и смерти, отношениях с партнером. Воинствующая толерантность выдала индульгенцию всему, в том числе бездарности, пошлости и цинизму, различного рода извращениям и безобразиям. Последние, наоборот, эстетизируются. Одним словом, кто-то навязывает нам свое видение мира, хочет решать за нас, во что нам верить, кого и как любить, а кого отменить.

Что нам с этим делать? Укреплять скептицизм, учить других самостоятельно мыслить, критически воспринимать информацию, чтобы сохранить себя, свою культуру и идентичность, сохранить гармонию мира, всего нашего существования.

С уважением, Ирина ПАЛУБЕЦ