Здание Коммунаровской школы украсил баннер с изображениями педагогов – солдатов Великой Победы, которые несли знания детям после войны.

По словам председателя райкома профсоюза работников образования и науки Нины Ананич, в Год исторической памяти в школах Гомельщины проходит патриотическая акция «Учитель в солдатской шинели». К ней присоединился и наш район.

Акция проникнута символизмом, ведь после войны многие фронтовики сменили солдатскую форму на гражданскую одежду и стали преподавать в школах. Важно и то, что они не просто учили ребят, но и своим примером воспитывали мальчишек и девчонок, для которых они отвоевали свободу и мир на родной земле.

Теперь, переступая порог Коммунаровской школы, учащиеся, их родители и педагоги будут вспоминать и отдавать дань памяти тем, кто внес свой вклад в воспитание и образование послевоенного поколения.

Так, баннер напомнит о таких уважаемых людях, как Фаина Ильинична Расина, Леонид Иванович и Милитина Николаевна Хлопицкие, Егор Филиппович Захарченко, Юрий Евелевич Шмидов, Григорий Тимофеевич Андреев, Николай Филиппович Захарченко. Память о подвиге учителей-фронтовиков должна сохраняться для потомков.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото из личного архива Нины Ананич