Сегодня, для создания комфортной температуры воздуха в загородных домах и городских квартирах, широко используются электрические обогреватели. Это  простые и эффективные электрические приборы, которые можно без труда приобрести в магазине. Правильное использование любого электрического обогревателя необходимо начинать с ознакомления с правилами его эксплуатации и подключению к розетке.

Электрообогреватели любого типа – будь то тепловентилятор, масляный радиатор, электрический конвектор, кварцевый обогреватель или инфракрасный излучатель – безопасен, если правильно его использовать, не пренебрегать правилами безопасности, не нарушать инструкцию.

Во избежание несчастных случаев и пожаров при использовании электрических обогревателей Госэнергогазнадзор напоминает, что запрещается:

  • пользоваться самодельными или поврежденными обогревателями;
  • подключать несколько обогревателей в одну розетку, что может привести к перегрузке электропроводки и вызвать ее замыкание;
  • размещать провода обогревателя под коврами и другими покрытиями, ставить на провода тяжелые предметы,
  • оставлять детей без присмотра при включенном электрообогревателе;
  • использовать обогреватель как сушилку для вещей;
  • оставлять обогреватель без функции автоматического отключения включенным на ночь.
  • располагать обогреватель вблизи штор, мебели и прочих сгораемых предметов. 

    Перед включением электрообогревателя следует убедиться в том, что кабель, питающий электроприбор, не натянут, не перекручен, а главное не повреждён, а штепсельная вилка прибора вставлена в розетку плотно, обеспечивая надёжный контакт.

    Обратите особое внимание, что в руководстве по эксплуатации практически всех электрообогревателей, указано «Запрещается эксплуатация обогревателя без заземления». Следовательно, подключать такие электроприборы следует в трёх-проводную сеть 220 В, имеющую защитный 3-й проводник, через розетки с заземляющими контактами.

    Важно помнить, что у любой техники, даже дорогой и качественной, есть срок эксплуатации, в среднем – примерно 10 лет. Использовать прибор после истечения этого срока рискованно.

    Помните, Ваша безопасность в Ваших руках!

    Государственный инспектор по энергетическому

    и газовому надзору Сергей Пантелеенко