Получив гололедную травму, пострадавшим не рекомендуется сразу же вставать на ноги, необходимо спокойно оценить обстановку. Об этом сообщил журналистам травматолог-ортопед приемного отделения Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Андрей Ярошевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Медик обратил внимание, что посторонним людям, ставшим свидетелями падения, не следует пытаться сразу же оказывать немедленную медицинскую помощь: неверные действия могут привести к опасным последствиям. «Когда отмечается явный перелом, который сопровождается выраженной болью, отеком и даже деформацией, следует прибегать к первой помощи в виде иммобилизации конечности. Достаточно намотать тугой шарф или подвесить руку на подвязку, если она повреждена. Не стоит вставать на поврежденную конечность, чтобы не получить осложненный перелом, из закрытого перелома — открытый», — отметил Андрей Ярошевич.

Он подчеркнул, что пострадавшим не следует самостоятельно искать лечебное учреждение, где им окажут помощь, а лучше обратиться по номеру 103.

Травматолог-ортопед призвал пожилых людей не выходить на улицу без особой нужды в тот период, когда возможны травмоопасные ситуации, например, в гололед. Если выйти на улицу необходимо, во время движения руки должны быть свободны. При ходьбе рекомендуется использовать трость, костыль или обычную тележку. Если падения не избежать, лучше упасть на бок, нежели на спину и удариться головой о лед.

Что касается пострадавших детей, в РНПЦ травматологии и ортопедии ежедневно с последствиями травм, полученных при неосторожном активном отдыхе, катании с горок на тюбингах, обращаются около 5-6 детей.

Андрей Ярошевич также обратил внимание, что холодовую травму и обморожения можно получить не обязательно в сильный мороз. «Наиболее опасные обморожения происходят именно в такие периоды времени, когда оттепель, высокая влажность, легкие плюсовые или минусовые температуры. Промокшие ноги быстрее остывают и нарушается кровоснабжение. На это следует обратить внимание прежде всего пожилым людям, а также тем, кто длительное время находится на свежем воздухе, в частности рыбакам», — сказал он.

belta.by