Он ремонтирует обувь, сам водит автомобиль, любит рыбачить, души не чает в дочери и просто любит жизнь. Обычные вещи в жизни обычного человека. Все верно, если бы не одно «но».

Так сложилось, что в 1998 году жизнь мужчины разделилась на две половины. 23-летний парень оказался в инвалидном кресле, но нашел в себе силы и волю начать жизнь с чистого листа. Хотя, по его признанию, был тяжелый период в жизни, когда опустились руки, долгое время не хотел даже покидать квартиру.
Огромным стимулом к жизни стало рождение дочери. Сегодня Диане уже 18 лет. Девушка – учащаяся педколледжа, но планирует учиться дальше. Занимается спортом. Не исключено, что свяжет свою жизнь с военным делом. Благо родители предоставили ей право в дальнейшем самостоятельно выбирать профессиональный путь.
Александр вспоминает, что, когда родилась дочь, он переучился на права, приобрел автомобиль, который сам же и ремонтирует. Сегодня его «Гольф» с ручным управлением позволяет ему быть абсолютно мобильным.
15 лет назад Александр обу-чился на сапожника и открыл свое дело. Благодаря субсидии приобрел необходимое оборудование и инструменты. Сначала зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, сейчас трудится в качестве ремесленника и ежемесячно платит единый льготный налог. Работу свою любит. Она приносит не только определенный доход, но и удовлетворение от того, что делаешь людям добро. Ведь ремонтирует он качественно как обувь, так и бензопилы, триммеры, другую технику. А благодаря «сарафанному радио» в числе его постоянных клиентов не только уваровчане, но и здешние дачники, жители Буда-Кошелева, гомельчане. Кстати, ремонтирует он и обувь местных ребятишек, занимающихся танцами и хореографией.
Работает Александр Борисов дома: для этого оборудовал одну из комнат. Правая рука у него – супруга Елена. Купить необходимый материал, фурнитуру, клей надлежащего качества – как правило, этим занимается она.
У Александра в свое время была возможность начать свое дело по ремонту обуви на Минщине, даже поступали предложения серьезно заняться одним из видов параолимпийского спорта. Но Борисовы решили остаться здесь, на родине. Из квартиры в Узе переехали в частный дом в Уваровичах. А свое жилье, как известно, – территория постоянных ремонтов, переделок. Александр признался, что почти весь ремонт в доме сделал самостоятельно: провел водопровод и канализацию, освоил сварочное дело, газовый котел варил тоже сам. Даже люстру в зале повесил без посторонней помощи. Обои клеили вместе с супругой, причем он отвечал за верхнюю часть стены и руководил всем процессом.
С октября до апреля Александр работает, потом уходит в отпуск. И тогда вдоволь наслаждается любимым хобби. Каким? Не поверите, рыбалкой. Это даже не хобби, а его страсть. Причем на рыбалку ездит один, ловить предпочитает из надувной лодки. И вот какую хитрость придумал: в летний период в аквариуме держит пару карасей. Собираясь на очередную рыбалку, бросает им червя: если клюют, значит пора и удочки доставать. Александр считает, что настоящий мужчина должен увлекаться либо рыбалкой, либо охотой.
А еще он верно заметил: какие бы испытания не были уготованы, человек должен выдержать все и идти дальше – ради своих детей, своих близких, прежде всего ради себя.
Наталья ЛОГУНОВА
Фото Алины Юринской