В рамках мероприятий по приписке граждан к призывному участку в военном комиссариате прошла встреча с прокурором района.

Сегодня для 32-х молодых людей, проживающих на территориях Гусевицкого, Коммунаровского и Широковского сельсоветов, – важный и волнительный день. После медицинского освидетельствования им будут вручены удостоверения призывников. Вместе с этим на них ляжет и большая ответственность по защите Отечества, а также будет распространяться Закон о воинской обязанности и воинской службе.

Обращаясь к ребятам, прокурор района отметил:

Согласно Конституции, защита Республики Беларусь – это обязанность и священный долг каждого гражданина страны. В настоящее время вопрос о защите наших рубежей и независимости стоит остро. Некоторые государства ведут себя по отношению к нам недоброжелательно. Возможно, что данная ситуация перейдет в более острую фазу. Несомненно, мы должны уметь себя защитить. Большая ответственность в этом плане ложится на военных. Наш народ возлагает большие надежды на армию. Уверен, что вы с честью будете служить в Вооруженных Силах Республики Беларусь и гордо нести почетное звание защитника Отечества.

Андрей Олегович рассказал молодым людям об уголовной ответственности, которая грозит за уклонение от призыва или службы. Так, тем, кто не явился без уважительных причин к призывному участку в срок, указанный в повестках или направлениях военного комиссариата, нарушившие обязанности по воинскому учету, уклоняющиеся от мероприятий по призыву на воинскую службу, либо от явки на сборы, занятия и учебные сборы, либо от воинского учета, или отказавшиеся от получения повесток или направлений военного комиссариата, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

В ходе мероприятия будущие призывники попрактиковались в сборке и разборке автомата и узнали интересующую их информацию о службе в Вооруженных Силах, поступлении в учебные заведения соответствующего профиля.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора