Сегодня в агрогородке Коммунар дан старт ежегодному областному конкурсу профессионального мастерства «Лучший каменщик-2023». 21 участник со всего региона состязается в профмастерстве на социально значимом объекте – строительстве Коммунаровской школы.

Конкурс организовывают уже более 10 лет. Направлен он на повышение качества строительных работ и престижа профессии каменщика, а также на внедрение инноваций. Учредителями конкурса выступили Комитет по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома и Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов.

7 звеньев каменщиков, по три специалиста в каждом из ОАО «Строительно-монтажный трест №27» и строительного унитарного предприятия «Мозырская передвижная механизированная колонна №106» ОАО «Полесьестрой», на протяжении пяти дней будут бороться за звание лучшего в своем деле. Профессионализм участники конкурса демонстрируют на реальном строительном объекте, где их руками возводится новая школа. Как ожидается, уже в этом учебном году она гостеприимно распахнет свои двери для мальчишек и девчонок.

Конкурсантов приветствовали: первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Александр Серенков, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Дмитрий Мурашко, первый заместитель генерального директора ОАО «Строительно-монтажный трест №27» Юрий Ашурко, заместитель председателя райисполкома Дмитрий Шпиганович, директор Коммунаровской средней школы Михаил Борисевич.

Профессия каменщик – одна из самых древних. Руками каменщиков созданы великие архитектурные памятники прошлого, поражающие своей надежностью и величием. Именно от мастерства людей этой профессии зависит многолетняя устойчивость каждого здания, а секреты идеальной кладки постигаются годами. Это только на первый взгляд кажется просто: берешь кирпич, раствор, мастерок и выстраиваешь стену, а в условиях конкурса укладка кирпича – еще и состязание. За качеством работ внимательно следят эксперты. Жюри учитывает каждый нюанс, особое внимание уделяя уровню кладки, толщине цементного слоя, оперативности и аккуратности и, безусловно, соблюдению требований охраны труда. Для определения победителя комиссией ведутся карточки учета и оценивается целый ряд показателей. Отмечается буквально каждая мелочь, ведь ошибок в строительстве быть не может. Ну а тех, кто продемонстрирует лучшие результаты, ждут денежные призы от организаторов.

Ольга ЧЕРНЯКОВА

Фото автора