Заменить многочисленные букеты, что обычно дарят учителям на 1 сентября, на помощь детям, которые борются с онкологическими, гематологическими и иммунозаболеваниями. Социально-благотворительное учреждение KinderVita объявило о старте акции «Дети вместо цветов», в которой приглашает принять участие учеников белорусских школ.

«Дети вместо цветов» — известная благотворительная акция. Согласно ее условиям, ученики отказываются от покупки персональных букетов, заменяя их одни общим от класса. Все сэкономленные таким способом деньги направляются на помощь нуждающимся.

Так, в 2022-м на инициативу KinderVita откликнулись 6000 человек из 250 учебных заведений в 50 населенных пунктах Беларуси. Благодаря их поддержке было собрано чуть больше 54 тысяч белорусских рублей. Данной суммы хватило, чтобы на протяжении полугода поддерживать пациентов РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии специализированным питанием, подгузниками, средствами гигиены, игрушками и другим необходимым.

В нынешнем году организаторы надеются получить не меньший отклик. Инициировать участие в акции могут как учителя, так и родители. Практика показывает, что на благое предложение представители классов откликаются с пониманием. Например, Татьяна Болдак заявила на участие 2 класса своих детей

— Мы обсудили вопрос участия в родительском чате, потом согласовала с классным руководителем. Последний сказал, что доброе дело однозначно порадует его больше охапки цветов. Так что все решилось быстро и без хлопот.

Чтобы поддержать акцию желающим необходимо заполнить форму участника (ссылка есть в социальных сетях KinderVita) или связаться с организаторами (+375445768897, Елена, в будни с 9.00 до 19.00). К слову, организаторы предусмотрели для всех участников памятные сувениры — фирменные брелоки «Я помогаю детям».

После окончания акции KinderVita обязательно предоставляет отчет о собранных пожертвованиях и их использовании. Прошлогодний можно найти на ее официальном сайте или в социальных сетях организации. Там же постоянно публикуется информация о поступающей помощи и ее распределении.

— Мне лично прошлось пройти испытание детской онкологией с младшим ребенком, поэтому не понаслышке знаю, насколько важна в этот период поддержка, — отмечает основатель KinderVita Надежда Манцевич. — И акция «Дети вместо цветов» помогает ее получить. Она привлекает внимание к онкобольным детям и дает возможность собрать средства для помощи. А еще, что сегодня особенно важно, учит детей делать добро.

KinderVita — официально зарегистрированное социально-благотворительное учреждение, помогающее детям и молодым людям с онкологическими, гематологическими, иммунологическими заболеваниями. Это более 250 детей в возрасте от месяца до 18 лет, которые проходят лечение в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах и онкогематологических отделениях Гомеля и Могилева.

За дополнительной информацией по акции и деятельности СБУ «KinderVita» можно обращаться к Елене +375445768897.