Продолжаются школьные каникулы, и при установившейся жаркой погоде все больше взрослых и детей идут к водоемам, стремясь как можно веселее провести свой досуг. Однако не все соблюдают правила поведения на воде, порой забывая о важных мерах безопасности, что зачастую приводит к беде, ведь вода ошибок не прощает.

В рамках оказания практической и методической помощи инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Елизавета Юминова, отправились совместно с пропагандистами Буда-Кошелевского районного отдела по ЧС, представителями общества спасения на водах и корреспондентом районной газеты «Авангард» в профилактический рейд по местам отдыха у водоёмов, несанкционированных пляжей, расположенных на территории района.

Участники рейда рассказывали гражданам, которых встречали возле водоемов, о правилах безопасности при купании, о запрете купания в нетрезвом состоянии, не оставлении детей у воды без присмотра. Также в процессе беседы приводились печальные примеры времяпровождения у водной глади, произошедшие в недавнем времени. В завершение встречи участники получили обучающие буклеты по основам безопасности жизнедеятельности.

Рейдовая группа не забыла по пути заглянуть к ребятам из Коммунаровского детского сада. Не смотря на то, что на водоеме в агрогородке Коммунар организована работа поста общества спасения на водах, спасатели провели интерактивную беседу с детьми по безопасности  в купальный сезон, напомнили, как не растеряться в экстренной ситуации, рассказали по каким номерам телефона и как правильно вызвать спасателей.

Буда-Кошелевский РОЧС