Наш электоральный суверенитет

Активизировать потенциальных участников избирательной кампании и экспертное сообщество ставит целью Центризбирком

Беларусь вступила в активную фазу подготовки к единому дню голосования, который пройдет 25 февраля 2024 года. На состоявшемся во вторник с участием Первого заместителя Главы Администрации ­­Президента Максима Рыженкова заседании Центральной избирательной комиссии определена средняя численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва — 61 960 человек. Также создан Молодежный совет при ЦИК и установлен порядок представления к награждению нагрудным знаком отличия Центральной комиссии «За асабiсты ўклад у развiццё выбарчай сiстэмы».
Одним из самых актуальных сегодня является вопрос обеспечения информационного сопровождения предстоящих электоральных кампаний, отметил на заседании Председатель Центральной комиссии Игорь Карпенко:

— Это не только правовое просвещение избирателей, обучение потенциальных организаторов выборов, но и подготовка, а также привлечение на выборы экспертов в сфере избирательного права и процесса, которые традиционно представляют миссии международных наблюдателей от СНГ, ШОС, ОДКБ.

В современных условиях необходимо активизировать национальное экспертное сообщество, потенциал которого будет использоваться в образовательных программах, в работе с населением, а также при формировании мнений об организации выборов в стране.

Для выявления и подготовки таких специалистов была проведена Международная научно-практическая конференция «Теория и практика избирательного процесса», инициирован вопрос включения в примерную тематику курсовых, дипломных работ и диссертационных исследований вопросов избирательного права и процесса. Глава ЦИК добавил:

— В настоящий момент прорабатывается вопрос создания при ЦИК постоянно действующего научно-экспертного совета по вопросам избирательного права и технологий.

Данный вопрос будет рассмотрен на очередном заседании ЦИК.
Популяризации избирательного процесса будет способствовать и появление сегодня Молодежного совета при Центризбиркоме, уверен Игорь Карпенко:

— Целью создания такого общественного формирования является повышение электоральной активности молодежи, формирование осознанного интереса молодых людей к участию в управлении делами общества и государства посредством выборов.
 

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

В ходе общения с журналистами перед заседанием Игорь Карпенко рассказал:
Об электоральном суверенитете Беларуси

— Очень важный аспект избирательной системы — так называемый электоральный суверенитет. Впервые этот термин появился в проекте Концепции национальной безопасности. И здесь мы видим ряд важных направлений работы. Первое — поставить заслон (финансовый, информационный, технический) любому внешнему воздействию на избирательную систему. Второй момент — повышенные требования к кандидатам.

О дате проведения первого заседания ВНС

— После завершения этой важной электоральной кампании у нас отводится около 60 дней для того, чтобы провести установочные сессии Советов депутатов всех уровней, выдвинуть кандидатов и избрать членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. И далее нам надо будет сформировать ВНС.

Не позднее 25 апреля 2024 года должно состояться первое заседание Всебелорусского народного собрания.

О международных наблюдателях

— Пока рано говорить о том, какое будет их количество и кто будет представлен. Скорее всего, представлены будут международные организации, участником которых является Республика Беларусь, отдельные страны в индивидуальном порядке, персонально какие-либо эксперты. Мы активно работаем со Всемирной ассоциа­цией избирательных органов, которая включает в себя 111 стран. Могу сказать, что международные наблюдатели в единый день голосования будут.

О Концепции цифровизации избирательной системы

— Концепция практически разработана, она станет своеобразной дорожной картой, которая определит, что мы будем делать, на что нацелены и какие цифровые новации станем внедрять в избирательный процесс. Это длительный процесс, требующий определенных и временных рамок, и финансовых затрат. Поэтому избирательная кампания 2024 года и президентская кампания 2025‑го будут пока проходить традиционно.

О защите работников избиркомов от экстремистов

— В избирательной кампании участвуют около 70 тысяч активистов. Раньше информация обо всех этих гражданах, которые работают на общественных началах, выкладывалась в общий доступ, и это становилось почвой для организации разного рода буллинга, угроз и прочего. Теперь этого не будет, в законодательство соответствующая норма заложена. Но это не значит, что люди будут безымянными: придя к себе на избирательный участок, вы увидите членов избирательной комиссии с соответствующими бейджами.

Об агитационной активности кандидатов

— Я бы порекомендовал общественным объединениям, в том числе политическим партиям, трудовым коллективам и гражданам, которые путем сбора подписей могут выдвинуть тех или иных кандидатов, проявить активность и рассказать о своих кандидатах — через средства массовой информации, через встречи, интернет, иные формы. После регистрации инициативной группы по сбору подписей за выдвижение того или иного кандидата можно формировать избирательный фонд и использовать его средства уже в период сбора подписей граждан.

О календарном плане нынешней кампании

— Исходя из установленной ЦИК средней численности избирателей областными и Минским городским исполкомами будут сформированы и представлены в Центральную комиссию предложения по образованию избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей. К концу сентября мы планируем принять соответствующее постановление. На местах не позднее 1 ноября будут образованы избирательные округа по выборам в местные Советы депутатов.

sb.by