Большой педагогический форум собрал более 500 участников со всей области.

Актуальные вопросы обсудили руководители отделов образования, спорта и туризма исполкомов, педагогическая общественность области, учащиеся. В работе форума принял участие председатель облисполкома Иван Крупко.
Педагогам области презентовали тематические выставки и разнообразные интерактивные площадки, для них прозвучали музыкальные приветствия от творческих коллективов.

С открытым сердцем

– Тем для обсуждений у нас немало. Главным было и остается требование обеспечить детям любого возраста, независимо от места проживания и достатка в семье, равные условия получения образования, начиная с полного комплекта школьно-письменных товаров, одежды, обуви, – отметил глава области.

По госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопас­ность» в Гомельской области помощь к школе получают 17 тысяч многодетных семей, где воспитываются более 40 тысяч школьников. На эти цели местными бюджетами предусмотрено около 4,5 миллиона рублей.
560 семей получили финансовую поддержку от предприятий и организаций области. Иван Крупко подчеркнул, что подобные акции необходимо расширять и делать более масштабными.

Мы должны вырастить востребованных профессионалов

Серьезный разговор шел о качестве образования. На централизованном тестировании выпускники области показывают высокие результаты, но за последнее время количество дипломов на республиканской олимпиаде по учебным предметам уменьшилось.

– Это связано с возросшими требованиями или все-таки снизилось качество подачи знаний? – поинтересовался у руководства отрасли губернатор.
Во время глубокого и обстоятельного разговора определены цели: должна быть разработана действенная система мер повышения качества обучения и условий стимулирования в тех районах, где пока нет призеров олимпиад, медалистов, лидеров ЦТ.

Также председатель обл­исполкома сделал акцент на том, что нужно выработать систему подготовки кадров по наиболее востребованным в регионе специальностям. В этом вопросе важно искать целевую аудиторию и проводить активную разъяснительную работу. Выпускники должны получать те профессии, которые востребованы. В нашем регионе школьников привлекают в профессии сельскохозяйственного профиля – и это хороший пример тесного взаимодействия предприятий агропромышленного сектора и учреждений образования. Во многих школах, причем не только в сельских, но и в городских, имеются свои приусадебные участки, создаются факультативы юных агрономов, которым с детства прививают любовь к работе на родной земле.
– Мы инициируем увеличение целевых направлений для выпускников, мотивированных на поступление в вузы и ссузы агропромышленного профиля. Работаем со школьниками, их родителями, рассказываем о льготах и преференциях. Это и дополнительные стипендии от предприятий, оплачиваемая практика, жилье, первое рабочее место. Затем перспектива постановки в резерв, школа молодого руководителя, – добавил Иван Крупко.

Путь познания через историю

Одна из важных тем, поднятых на педсовете, – воспитание у ребят гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны.

– Важно прививать уважение к героическому историческому прошлому, культуре своего народа, любовь к родному языку, природе, уважение всех граждан республики вне зависимости от их национальной принадлежности, религиозных убеждений. Мы с гордостью можем говорить о подлинности педагогического мастерства в воспитании пат­риотов таких учителей, как Владимир Гимбут, Павел Денисенко. Они выбрали в качестве вектора воспитания молодежи путь познания через историю. Результаты исследовательской деятельности их учеников, признанные лучшими в республике, потрясают своей глубиной и гражданской позицией, – отметил глава области.

Каждый учитель, независимо от того, какой предмет он преподает, должен подходить к теме патриотизма бережно, находить нужные слова, чтобы вдохновлять своих учеников на добрые общественные дела. Важно воспитывать добрых, целеустремленных, открытых миру и идущих в ногу со временем граждан Беларуси.

Во главе угла здоровье

Педагогический актив обсудил также тему сохранения и укрепления здоровья детей. Было отмечено, что по сравнению с прошлым годом в два раза сократилось число детей, погибших от внешних причин. Не только родители, но и учителя, воспитатели должны объяснить ребенку правила поведения на воде, при пожаре, на дороге. На занятиях нужно активно проигрывать нестандарт­ные ситуации, которые могут происходить в быту.

Примечательно, что с текущего года в Беларуси введена обязательная диспансеризация, которая распространяется и на детей.
– На сегодня в области уже обследованы 74% несовершеннолетних. А в таких районах, как Брагинский и Хойникский, где к здоровью повышенное внимание, уже прошли необходимые обследования 83% и 93% детей соответственно. Напомните родителям на собраниях о необходимости дис­пансеризации. Пусть вместе с детьми ее пройдут и родители, – резюмировал Иван Крупко.

Тандем опыта и молодости

Перед педагогическим активом области выступил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Смирнов. Он отметил, что за последние три года на Гомельщине открыто 6 детских садов и школ. 67 педагогических работников имеют категорию «учитель-методист», около 65 процентов – высшую и первую категории. В новом учебном году приступит к работе 761 молодой учитель и воспитатель. Сегодня в области трудятся более 28 тысяч педагогических работников, 2,6 тысячи из которых имеют статус молодых специалистов. Успешный тандем начинающих и опытных кадров способствует росту квалификационного уровня педагогических работников.
Динамично развивается система профессионального образования. В новом учебном году в эти учреждения зачислено более 8 тысяч учащихся. На 40 человек увеличен набор на специальности аграрной направленности.
На форуме губернатор выполнил приятную миссию: вручил ключи от новых школьных автобусов специалистам отделов образования Ельского, Буда-Кошелевского, Мозырского, Рогачевского райисполкомов и Гомельского кадетского училища. На большой сцене главного Дворца культуры Мозыря лучшие педагоги области получили заслуженные награды. Отметили труд представителей отрасли, которые были заняты на уборке урожая в качестве комбайнеров, помощников, рабочих на зерносушильных комплексах. Добрые слова в свой адрес услышали и ветераны педагогического труда, которые посвятили себя воспитанию и обучению детей.


Источник: http://gp.by

© Правда Гомель