Чтобы предотвратить гибель и травматизм детей от различных  чрезвычайных ситуаций  в летний период, а также в рамках акции «Каникулы без дыма и огня» пропагандисты Буда-Кошелевского районного отдела  по чрезвычайным ситуациям посетили дошкольные учреждения района, где в игровой форме провели профилактические мероприятия с воспитанниками детских садов. Ведь не секрет, что самый эффективный способ обучения безопасности жизнедеятельности для детей дошкольного возраста является игра.

Отрадно, что детвора активно вступала в оживленный диалог и наперебой рассказывала об опасностях, которые подстерегают их в летний период, из-за чего может произойти пожар,  называла номера телефонов экстренных служб,   в какие игры можно играть и многое другое.

Финальным этапом мероприятия стали различные игры и конкурсы от спасателей.  Моделируя ситуацию с пожаром в квартире, мальчишки и девчонки  учились  вызывать на помощь спасателей, дружно отгадывали загадки, давали правильные ответы в играх «Да-нет» и «Топ-хлоп», а особый восторг у ребятишек вызвала игра «Пожар-дым-улица».

Играя с малышами спасатели, рассказали им о правилах безопасного поведения дома и на улице, а также в лесу и на воде.

В завершение встреч работники МЧС вручили  участникам акции яркие тематические книжки-раскраски, пожелав им безопасных каникул.

Не остались без внимания и работники учреждений. С ними также  проведены профилактические беседы по основным правилам пожарной безопасности, как в быту, так и на рабочем месте, а также действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.